Если бы мы не заменили канализационный коллектор, в Усть-Каменогорске могла повториться брянская трагедия - Аубакиров

23 июля 2012, 5:08
Сейчас читают:
Своевременная замена канализационного коллектора в районе улицы Добролюбова помогла Усть-Каменогорску избежать повторения брянской трагедии, сообщает корреспондент YK-news.kz. Напомним, в Брянске в начале этого года под землю провалился и утонул в канализационных стоках полуторагодовалый ребенок.

На улице Добролюбова завершаются работы по прокладке новой канализационной нити. Монтаж уже завершён, и сейчас специалисты ГКП «Оскемен Водоканал» занимаются проверкой системы.

- Старый канализационный коллектор проложен ещё в начале 80-х годов. Тогда все были уверены в вечности железобетонных труб. Но оказалось, что срок их службы не более 30 лет. Наконец-то удалось воплотить в жизнь столь важный проект для областного центра. Если бы мы сейчас не произвели эту замену, у нас вполне могла бы повториться брянская трагедия, когда ребёнок шедший по улице провалился под землю. Это хорошо, что у нас есть возможность решить эту проблему, - говорит директор предприятия «Оскемен Водоканал» Ержан Аубакиров. - Под большим давлением мы прогоняем воздух по системе, находя пробки. Вскрываем и чистим. Это, кстати, позволяет нам проверить прочность новых труб и их соединений. Заодно мы, совершенствуя проект, установили семь дополнительных колодцев на самотечном коллекторе.

В Казахстане такие трубы не производят, поэтому закупать их пришлось на военном заводе в Китае. В случае нехватки бюджетных средств подрядные организации проведут за свой счёт благоустройство.

Алёна Сорокина

Также читайте