Жаркие зимние будни

8 декабря 2012, 3:43
Сейчас читают:
Восток Казахстана – во власти непогоды
Календарная зима только началась, а восточноказахстанцы уже ощутили все прелести холодного сезона. В Усть-Каменогорске народ ругает коммунальщиков за нерасторопность и скользкие остановки. Школьники Зыряновска уже побывали на вынужденных "каникулах". Автомобильные трассы то и дело закрывают для движения транспорта. В некоторых районах области – огромные сугробы. Если учесть прогноз синоптиков о снежной зиме, думается, что всё это еще только "цветочки"...

По самые колёса...

Из 14 последних дней лишь несколько были без осадков. Коммунальные службы из-за непогоды перешли на круглосуточный режим работы. В акимате отметили, что в минувшие вьюжные выходные на отлично сработали лишь некоторые из них – обслуживающие район Аблакетки, Согры, Защиты. Нерадивые, как выразились в пресс-службе главы города, поплатились штрафом.

Не понаслышке о состоянии дорог могут рассказать сотрудники "Скорой помощи". Они отмечают, что в прошлые выходные дороги в городе были практически идеальны.

Чего не скажешь о дворовых территориях. Зачастую кареты "скорой" просто не могут подъехать к нужной многоэтажке. В частном секторе ситуация еще хуже. Судя по числу жалоб – особенно на Аблакетке.

- На Аблакетке дороги вообще не чистят! Мы живем на улице Индустриальной. Наша соседка – 73-летняя пенсионерка вызвала "скорую помощь" и так ее и не дождалась! - рассказывает читательница. - Не потому, что карета не приехала. Машина просто увязла неподалеку в снегу. Её долго потом откапывали...

По словам других жителей этого района, уже сейчас невозможно выбраться с улиц Громова, Автогаражной, Одесской... Предприниматель Альбина Сидоркина, магазин которой расположен на одной из них, говорит, что зимой терпит колоссальные убытки – покупатели в буквальном смысле не могут выбраться за покупками.

Впрочем, жалобы на нечищеные дороги сыпятся практически из всех районов частного сектора – поселка Мирный, Защиты...

- В частном секторе чистят главные, центральные улицы. То есть те, по которым курсирует общественный транспорт, - сообщила пресс-секретарь городского акимата Гульфариза Рамазанова. - На сегодняшний день очищены район Аблакетки, Старой Согры. На очереди – другие районы.

К слову, некоторые жители частных домов, наоборот, против того, чтобы их улицы чистили от снега – грейдер заваливает проход к дому неподъемными кусками снега...

Танцы на льду

Гололед - вторая причина, по которой народ недоволен коммунальщиками.

- Я сколько раз была свидетельницей того, как автобус не мог остановиться на остановке из-за гололеда. И не где-нибудь на окраине, а в центре города – на "Прогрессе"! - поделилась Елена Клыкова. - К автобусам не подойти! Остановочные карманы вообще что ли не подсыпают?! Так и под автобус можно угодить, и перелом получить!

По данным нашего источника в БСМП, в травматологическое отделение больницы за последние пять дней угодил 21 человек. Однако не все пациенты – жертвы гололеда. Таковых – единицы. Зато есть обмороженные. И это отнюдь не бомжи. К примеру, 28-летнему мужчине на улице вдруг стало плохо. Пока он добрался до дома, успел обморозить кисти и стопы.

Коммунальщики рапортуют: зимняя уборка, в том числе и подсыпка проезжей части, тротуаров, остановок центральных районов города производится оперативно, по мере необходимости. Они жалуются, что остановки-то они подсыпают регулярно, но песок... сносит ветром, рассказала Гульфариза Рамазанова.

В дорожной полиции отметили, что ежедневно нужно подсыпать противогололедным материалом улицу Комсомольскую, защитинский путепровод, дорогу в Лесхоз, Жыланды, на Аблакетку.

В непогоду регулярно "светится" в хронике происшествий и защитинский мост. С наступлением холодов с него периодически слетает большегрузный транспорт, из-за гололеда на него порой не могут взобраться автобусы.

- На мосту нет колесоотбойных брусьев, хотя они крайне необходимы, - говорит Сергей Коваленко. - Мы предложили отделу ЖКХ включить монтаж "отбойников" в план финансирования на 2013 год.

Не так давно путепровод снова перегородила фура, напрочь парализовав движение транспорта.

- Мы спешили на железнодорожный вокзал – сын уезжал в Барнаул. Из-за фуры на мосту образовалась огромная пробка - подъехать к вок­залу было просто нереально! Мы вынуждены были оставить машину и пешком, почти бегом бежали на Защиту! - рассказала читательница. - А что нам оставалось делать? Проводники говорят, что из-за этого злополучного моста пассажиры часто опаздывают на поезд. Это и сын подтвердил, когда мы созвонились – вагон был полупустым, хотя билеты были раскуплены заранее.

И за городом – зима, зима, зима...

Не лучшим образом обстоят дела и в районах. По словам наших читателей, буквально завалило снегом Глубоковский, Зыряновский районы. В первом, к примеру, дома в прошлые выходные дни засыпало так, что утром люди не могли открыть входные двери.

Однако, как сообщают в филиале РГП "Казгидромет" по ВКО, много снега выпало в основном в горных районах области. Лидирует по высоте снежного покрова Маркакольский район – там снег покрыл землю на 92 сантиметров (к примеру, в Зыряновском районе - 55 сантиметров, в Урджарском – 56).

В ноябре на большей части области осадков выпало около нормы, на севере и северо-востоке – около двух норм.

Кстати, именно Зыряновск стал первым регионом ВКО, в котором из-за морозов дважды были отменены занятия в школах. Так, утром 28 ноября столбик термометра находился на отметке минус 34 градуса по Цельсию, четвертого декабря – минус 32. Однако, по словам синоптиков, для Зыряновска такая температура – не аномалия, а норма!

Прославился Зыряновский район и по другой причине – здесь уже в конце ноября несколько раз сходили лавины. Снегом завалило трассу Усть-Каменогорск - Зыряновск, а также Усть-Каменогорск - Самарское, Усть-Каменогорск - Горная Ульбинка - Северное.

Эти и другие дороги областного, республиканского значения не раз закрывали для движения транспорта из-за непогоды. Движение практически по всем направлениям было закрыто в минувшие выходные. Второго декабря спасатели Восточно-Казахстанской области вызволили из снежных заносов на дорогах почти три десятка человек.

Аврал!

Организации, отвечающие за зимнее содержание трасс областного, республиканского значения, тоже работают в круглосуточном режиме, без выходных.

В предприятии "Облшыгыс­жол" отметили, что техники у них достаточно, людей – тоже. Самая главная проблема при расчистке дорог – припаркованные на проезжей части автомобили. Особенно их много в районе "Алтайских Альп". Из-за этого ни грейдер, ни мощный трактор не может проехать. Процесс чистки дорог прерывается.

"Облшыгысжол" производит и подсыпку трасс областного значения. Песком либо гравием. Химические реагенты не используются – это слишком затратно.

Для профилактики заносов монтируются специальные щиты, проводится нарезка траншей, установка валов.

Так, снегозащитные щиты установлены на трассах Усть-Каменогорск – Таргын - Самарское, Усть-Каменогорск – Горная Ульбинка - Северное, Дмитриевка – Бородулиха - Шемонаиха и других.

В авральном режиме чистят и республиканские автодороги. В ведении РГП "Казавтодор" находится 11 трасс. Со стихией борются 150 машин предприятия. Кстати, Восточный Казахстан находится на первом месте в стране по протяженности дорог республиканского значения.

Синоптики отдела долгосрочных прогнозов РГП "Казгидромет" предвещают, что нынешняя зима в Казахстане будет более снежной, чем прошлая. Но менее морозной. Значит, придется всем запастись терпением. И тешить себя мыслью, что у природы все же нет плохой погоды!

Также читайте