Желающих усыновить ребёнка могут обязать учиться в школе приёмных родителей

12 ноября 2015, 11:51
Сейчас читают:
Желающих усыновить ребёнка могут обязать учиться в школе приёмных родителей Желающих усыновить ребёнка могут обязать учиться в школе приёмных родителей
Желающих усыновить ребёнка могут обязать учиться в школе приёмных родителей

Чтобы воспитать приемного ребенка, нужно сначала пройти курсы для родителей. Соответствующее предложение отправило в МОН РК управление образования Восточного Казахстана, передает корреспондент YK-news.kz. Главные педагоги области уверены, что так удастся избежать случаев, когда новоявленные мамы и папы возвращают сирот в детские дома, не справившись с воспитанием ребенка.

К сожалению, не все приемные родители могут осилить возложенную на них ответственность.

В прошлом году в Усть-Каменогорске семья педагогов усыновила мальчика, — рассказывает исполняющая обязанности руководителя управления образования ВКО Айнур Султанова. — Спустя некоторое время у ребенка обнаружили "психоподобный синдром" и "оппозиционно-вызывающее расстройство". Врачи пришли к выводу, что эта болезнь непредсказуема, вылечить ее невозможно. Воспитывать мальчика дальше приемные родители не смогли и отказались от него. Сейчас ребенок находится в детском доме.

В 2015 году усыновители Восточного Казахстана, к счастью, не отказывались от обретенных сыновей и дочек. Зато опекуны, попечители и патронатные воспитатели вернули 15 детей в заботливые руки государства. Органы образования региона провели анализ, чтобы понять, почему мальчики и девочки во второй раз оказываются без семьи.

В основном возвращают детей в возрасте 10-16 лет, — констатирует госпожа Султанова. — Опеку чаще всего оформляют женщины. Среди причин отказа от ребенка называют ухудшение материального и жилищного положения, серьезные проблемы со здоровьем опекунов.

Некоторые из воспитателей сетуют, мол, сирота ведет себя из рук вон плохо, и взрослые буквально не знают, как наладить контакт с задирой.

Чтобы научить опекунов, усыновителей и патронатных воспитателей общаться с любым ребенком, управление образования области предложило сделать обязательным обучение в школах приемных родителей. Как такие организации будут действовать, пока подробно не сообщается.

По сведениям ведомства, в МОН РК идею одобрили и внесли ее в законопроект, который в ближайшем будущем представят в Парламенте.

Елена Балова

Также читайте