Железнодорожный переход, на котором погиб молодой человек, оснастили предупреждающим баннером

24 февраля 2012, 1:25
Сейчас читают:
Две недели назад на железнодорожном переходе в районе поселка Красина под колесами грузового поезда погиб молодой человек. Жители поселка и коллеги погибшего опасаются, что в будущем трагедия, подобная этой, может случиться снова: переход через железнодорожные пути никак не обозначен, а весной к нему не подберёшься – местность подтапливается.

- Все жители посёлка Красина переходят дорогу в этом месте, - рассказывают читатели. - Дети через рельсы в школу ходят. Пешеходный переход есть, но там даже знаки отсутствуют. После трагедии с молодым человеком в том месте, где мы сами протоптали тропу, установили баннер. Вот и всё.

За комментариями мы обратились к специалистам филиала АО "НК "КТЖ" Защитинской дистанции пути.

- На 12-м километре на пятом пикете перегона Усть-Каменогорск - Ново-Усть-Каменогорск расположен железнодорожный переезд, - поясняет начальник технического отдела Гафур Рахимбаев. - Там оборудован пешеходный переход: постелен настил. Знаков, как для автомобилей, на железной дороге нет. Поезд подъезжает к переезду с установленной приказом скоростью, он её не снижает. Но машинист начинает чаще подавать звуковые сигналы. Он уже может ожидать появления людей на рельсах и удваивает внимание. Парня сбили приблизительно за 500 метров от перехода. Машинист сразу же затормозил, как только увидел человека. Стал подавать звуковые сигналы. Но тормозной путь у состава большой, и поезд был гружён. Расстояния не хватило, чтобы предотвратить наезд. Молодой человек шёл с накинутым на голову капюшоном, в наушниках. К сожалению, в большинстве случаев люди сами по своей невнимательности допускают несчастные случаи.

Гафур Рахимбаев также сказал, что пешеходных переходов через пути в черте города достаточно. Сейчас готовятся дополнительные баннеры, которые предупреждают об опасности на железной дороге. Также будут вестись работы, чтобы избежать подтопления переездов.

Кристина Борисова

Также читайте