Желтые знаки на дорогах ВКО вызвали недоумение у автомобилистов

23 июня 2017, 11:22
Сейчас читают:
Желтые знаки на дорогах ВКО вызвали недоумение у автомобилистов Желтые знаки на дорогах ВКО вызвали недоумение у автомобилистов
Желтые знаки на дорогах ВКО вызвали недоумение у автомобилистов

Дорожные знаки на желтом фоне вызвали неоднозначную реакцию у водителей. Одни посчитали, что яркие таблички не значатся в ПДД, а значит и выполнять их требования вовсе не нужно. Другие считают, что знаки несут исключительно временный характер, но соблюдать их все же придется. Мнение последних разделили полицейские, попытавшись объяснить, почему знаки желтые, передает корреспондент YK-avto.kz.

Отметим, что с наступлением лета в ВКО началась активная кампания по ремонту дорог. Для обеспечения безопасности, на ремонтируемых участках рабочие выставляют временные ограничения. В этом году дорожные службы вдруг повсеместно стали использовать желтые знаки.

Яркие таблички вызвали шквал обсуждений в автомобильном сообществе. Водители буквально разделились на два лагеря. Одни из них уверены, что если знаки нигде не указаны, то и соблюдать их вовсе не обязательно. Свою точку зрения они объясняют следующим образом: как полицейские смогут оштрафовать водителя за то, что не прописано в правилах дорожного движения? Действительно, внимательно перечитав все разделы ПДД РК и Закона «О дорожном движении», мы не обнаружили ни единой строки касательно применения знаков на желтом фоне.

Часть автомобилистов считают, что идею с желтыми знаками наши дорожники позаимствовали у соседней страны. Дело в том, что в ПДД Российской Федерации четко указана необходимость яркого цвета.

«Желтый фон на знаках, установленных в местах производства дорожных работ, означает, что эти знаки являются временными. В случаях если значения временных дорожных знаков и стационарных дорожных знаков противоречат друг другу, водители должны руководствоваться временными знаками», — значится в ПДД РФ.

Чтобы разобраться в ситуации, мы направили официальный запрос в ДВД ВКО.

— Знаки применяются согласно стандарта СТ РК 2607-2015 «Технические средства организации движения в местах производства дорожных работ», — ответили в пресс-службе ведомства. — В правилах применения указано, что на время ремонта дорожные знаки устанавливаются на желтом фоне. Они являются временными, имеют яркий, светоотражающий слой и водители обязаны их соблюдать.

Однако как автомобилисты должны узнавать о новых стандартах знаков до сих пор остается неясно!

Вместе с тем, полицейские затруднились объяснить, имеют ли желтые знаки приоритет над белыми, если зона их действия пересекается.

Артур Власов

Также читайте