Женщины-журналисты в Казахстане зарабатывают на 14% меньше мужчин

27 марта 2012, 5:05
Сейчас читают:
Международная федерация журналистов (IFJ) опубликовала отчет о разнице в оплате труда работников сферы журналистики. Mojazarplata.kz сравнила заработки мужчин и женщин журналистов в Казахстане.

Исследование IFJ основано на данных международного фонда WageIndicator по 16-ти странам.

Самые высокие средние зарплаты журналистов отмечены в Германии (3 705 долларов США), а самые низкие – в Индонезии (458 долларов в месяц). Заработки журналистов в Казахстане на 30% ниже, чем у представителей этой профессии в странах Европы. При этом журналисты в Казахстане зарабатывают больше коллег из Беларуси и Украины. Согласно отчету, средний заработок журналистов в Казахстане составляет 902 доллара США в месяц.

Исследование Международной федерации журналистов продемонстрировало, что в Европе женщины-журналисты зарабатывают, в среднем, на 17% меньше мужчин. Разброс зарплат между мужчинами и женщинами-журналистами в Казахстане чуть меньше – 14%. Месячная оплата мужчины-журналиста в Казахстане равняется 1052 доллара США, в то время как женщина может претендовать на более низкий заработок – 905 долларов.

В Южной Америке разница в оплате труда составляет всего 4%, однако в рейтинге зарплат вновь лидируют мужчины. Среди стран-участниц исследования выделяются Чехия и Бразилия, где женский труд ценится выше.

Помимо денежных средств женщины-журналисты в Казахстане и других государствах чаще сталкиваются с социальной дискриминацией (работой по выходным, отсутствием социальных гарантий и т.д.), из-за чего их удовлетворенность условиями труда значительно ниже, чем у мужчин.

Исследование IFJ выявило закономерность увеличения разницы в оплате труда пропорционально возрасту. Чаще всего с дискриминацией на работе сталкиваются казахстанские журналисты в возрасте от 30 до 45 лет – женщины, которым приходится совмещать работу с воспитанием детей.

Также читайте