Женщины в ВКО зарабатывают на треть меньше мужчин

9 ноября 2015, 9:23
Сейчас читают:

Мужчин в числе своих высокооплачиваемых сотрудников работодатели хотят видеть куда чаще, чем женщин. Зарплата представителей сильной половины населения области существенно отличается от заработков их коллег в юбках, передает корреспондент YK-news.kz.

По официальным данным, использованным госслужащими при планировании развития области до 2020 года, разница в доходах мужчин и женщин, работающих по одной и той же специальности, составила 33 процента. Больше всего отличаются оклады сотрудников в промышленности, строительстве, торговле и финансовой сфере.

Даже рост зарплаты в Восточном Казахстане, оказывается, зависит от пола сотрудников. За два года оплату труда женщин в регионе подняли в среднем на 14 процентов, а мужчины стали получать примерно на 18 процентов больше. В результате этих изменений среднемесячная заработная плата наемных работников сильного пола в 2014 году сложилась в размере 112 384 тенге. "Дамский" показатель составил три четверти от этого значения, или 84 282 тенге в месяц.

Зарина Жумагалиева

Также читайте