Жизнеспособные проекты фермеров получат поддержку государства — аким ВКО

13 октября 2015, 12:01
Сейчас читают:
Жизнеспособные проекты фермеров получат поддержку государства — аким ВКО Жизнеспособные проекты фермеров получат поддержку государства — аким ВКО
Жизнеспособные проекты фермеров получат поддержку государства — аким ВКО
Фото Информационный центр ВКО

В Урджарском районе успешно развивается животноводческая отрасль. Здесь работает крестьянское хозяйство «Алғабас», где содержится около полторы тысячи голов крупно-рогатого скота. Также, планируется построить ферму на четыре тысячи голов в ТОО «Бәтуә». На днях в ходе рабочей поездки глава региона Даниал Ахметов, ознакомившись с этими объектами, отметил, что жизнеспособные проекты фермеров получат поддержку государства, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

В крестьянском хозяйстве «Алғабас» глава региона ознакомился с поголовьем племенного скота мясного направления пород «Абердин-Ангус» и «Шароле». Здесь содержится почти полторы тысячи голов КРС. Как отметил глава крестьянского хозяйства Маулетбек Калиев, обе породы зарубежных селекций перспективны каждая по-своему.

Развивать животноводческое направление намерены и в ТОО «Бәтуә». Здесь планируется построить ферму на четыре тысячи голов. Эту продукцию будут сбывать зарубежные рынки.

По словам, главы региона Даниала Ахметова, рассматривается вопрос о строительстве мясокомбината, который позволит решить проблемы сбыта мяса породистого скота многих товаропроизводителей региона.

— Проекты фермеров, направленные в первую очередь на эффективное землепользование и развитие животноводства получат поддержку государства, — отметил глава региона.

Стоит отметить, что в начале лета в Урджаре открылся пункт приема молока от населения, который дал местными жителям возможность дополнительного заработка. Оборудование, привезенное из России, позволяет перерабатывать молоко, принимаемое от местных жителей, и выпускать 14 видов продукции.

— Товары не задерживаются, — сообщил руководитель ТОО «Арыстанбек Урджар» Талгат Акпеков. — Мы перерабатываем в среднем по одной тонне молока в сутки и обеспечиваем по государственному заказу своей продукцией государственные учреждения: школы, детские сады.

Глава региона одобрил такой метод работы:

— Так и должны работать предприниматели с учреждениями. Не нужно покупать молоко для детей у кого попало. Продукция должна поставляться от проверенных производителей, гарантирующих высокое качество.

Также читайте