Жизни солдата-срочника, который пытался вскрыть вены в одной из воинских частей Усть-Каменогорска, ничто не угрожает

20 июня 2013, 10:47
Сейчас читают:

Рядовой воинской части № 27943, расположенной в селе Ново-Ахмирово недалеко от Усть-Каменогорска, перерезал себе вены. Срочник пытался покончить с собой, не выдержав унижений со стороны старослужащих. Сейчас он находится в госпитале, его жизни ничто не угрожает, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщает пресс-служба следственного комитета МВД РК, в военный лазарет из воинской части № 27943 поступил военнослужащий с перерезанными запястьями обеих рук.

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что военнослужащие-контрактники этой же части Айтмуханбетов и Корпебаев 7 июня избили срочника Искакова. По версии, озвученной пресс-службой, они "нанесли последнему несколько ударов по голове и различным частям тела. После этого Айтмуханбетов заставил Искакова чистить унитазы зубной пастой. Не выдержав подобного унижения, Искаков, находясь в туалете, лезвием бритвы нанес себе порезы рук". Позже солдата в бессознательном состоянии обнаружили сослуживцы.

В воинской части и местном военно-следственном управлении от каких-либо комментариев воздержались. В военном лазарете нам удалось узнать, что сейчас пострадавший чувствует себя удовлетворительно. На срочную службу в ВКО он был призван из Костанайской области. Пока родные солдата не навещали.

В МВД также добавили, что 10 июня по этому факту было возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса РК (превышение власти, повлекшее тяжкие последствия). Сержант Айтмуханбетов задержан. Военным судом Усть-Каменогорского гарнизона санкционирован его арест, проводится расследование.

Не так давно Усть-Каменогорск посетил главный военный прокурор РК Ергали Мерзадинов. Он говорил, что, когда в армии происходит самоубийство, СМИ преподносят это так, "будто это мы все вместе его довели до суицида".

Но нужно смотреть правде в глаза. Дедовщина в армии есть, кто с этим поспорит? Над срочниками издеваются не только "деды", но и командиры. Судите сами.

11 февраля 2013 года в воинской части № 25744 Актау сержант Амангалиев, недовольный тем, что рядовой не вернул, предназначенную для сна повязку на глаза, нанес последнему несколько ударов рукой в лоб и, применив приемы борьбы самбо, повалил на землю. При падении солдат ударился головой об угол стола.

5 апреля оперативный дежурный в/ч № 5451 Карагандинской области сообщил, что примерно в три часа ночи в наблюдательной вышке обнаружен рядовой Ахмульдинов с огнестрельной раной шеи. Во время оперативно-розыскных мероприятий установлено, что с января по апрель шесть военнослужащих этой части, в том числе Ахмульдинов, подвергались систематическим избиениям и издевательствам со стороны двух старослужащих.

14 апреля этого года командир воинской части № 21450 Жамбылской области в присутствии личного состава 1-го мотострелкового батальона отдал приказ сержанту роты подстричь наголо рядового за неисполнение приказа. Потом приказал заместителю командира роты переодеть срочника в грязную одежду и повесить ему на шею табличку с большой буквой "С". Командиру части и этого показалось мало. Он приказал солдату круглосуточно быть в таком одеянии и не снимать его и табличку в столовой и даже в туалете. В отношении командира возбуждено уголовное дело.

7 мая этого года сержант воинской части № 2015 Актауской области причинил телесные повреждения срочнику. Сержант осужден на год условно.

Елена Супрунова

Также читайте