Жизнь столичных школьников в соцсетях взята под контроль

30 ноября 2017, 4:27
Сейчас читают:

Подобный сервис уже используется в Петропавловске и теперь осваивается в столичных школах, сообщает Informburo.kz со ссылкой на телеканал "Хабар".

Для Астаны это пилотный проект, и его внедрение вызвано участившимися сигналами о нестандартном поведении детей.

"Бывают тревожные сигналы, когда мы отрабатываем вместе с психологами, классными руководителями и доводим это до сведения родителей. По сути, одна из задач сервиса – упростить работу школьным психологам", — пояснила руководитель отдела управления образования акимата Астаны Гульфара Сарамбетова.

Между тем, прежде чем начать мониторить личные страницы школьников, управление запрашивает разрешение у их родителей. Последние должны дать добро на обработку персональных данных своих детей. Однако не все родители отнеслись положительно к тому, что за аккаунтами их ребёнка будут следить.

"Любую информацию можно использовать по-разному. Я переживаю за своего ребёнка. Более того, здесь некий родительский инстинкт, что кто-то будет за ним следить. Нет, я не подписал, конечно, не подписал", — поделился мнением отец подростка Евгений Переверзев.

С юридической точки зрения, наблюдение за школьниками в социальных сетях можно будет осуществлять только с родительского согласия.

"Если родители примут решение не предоставлять данные ребёнка, в том числе и свои персональные данные, то ни один закон и ни одно законодательство не может заставить их это сделать. То есть всё в руках родителей", — сказала юрист Айсана Сман.

В ответ на родительские опасения разработчики системы пояснили, что у них нет доступа к личной переписке и закрытой информации. Системой сканируются только открытые для публичного просмотра страницы, сказал директор компании-разработчика Руслан Шарипов.

После того, как на странице ребёнка обнаружится слово из сигнального словаря, эту информацию увидит психолог. Открыв страницу, он просмотрит, в каком контексте это слово упоминалось. Сделать определённые выводы специалисты также смогут, изучив, в какие группы входит школьник. Например, если он вступил в группу с суицидальными темами, то это уже будет поводом для более пристального наблюдения за ним.

Как оказалось, мониторинг личных страниц учащихся – инициатива чиновников управления образования Астаны. В МОН РК распоряжений на этот счёт не давали.

"Это я первый раз слышу. Мы давайте разберёмся и потом отдельно вам сообщим. Я не давал такого задания. Это не министерская инициатива", — сказал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

По информации Министерства информации РК, в 2015 году в социальных сетях насчитали 157 интернет-сообществ, где пропагандировалась идея суицида. В 2016 году количество опасных групп увеличилось до 161.

Также читайте