Жилые дома в Усть-Каменогорске будут строить с помещениями под продовольственные магазины

27 июня 2016, 8:17
Сейчас читают:

Новые здания в Усть-Каменогорске будут строить с помещениями под продовольственные магазины. Аким области на расширенном аппаратном совещании дал поручение более внимательно отнестись к созданию объектов инфраструктуры, особенно в микрорайонах на Левом берегу, передает корреспондент YK-news.kz.

— Посмотрите, какая ситуация складывается на улице Молдагуловой в 19 жилом районе. Дома построили, а вместо нормальных продуктовых магазинов стоят какие-то ларьки, — возмутился аким ВКО Даниал Ахметов. — Люди вынуждены там отовариваться, потому что никто своевременно не позаботился о создании в жилых домах помещений под продовольственные отделы. И ведь все понимают, что супермаркет появится в новом районе, только когда территория будет полностью заселена людьми. Где должны закупаться люди, пока большой торговый центр не построен?

Глава региона поручил, начиная с 2016 года, строить жилые дома только со встроенными помещениями для открытия торговых точек. В тех районах, которые уже застроены и заселены, необходимо в ближайшее время открыть магазины первой необходимости.

Уделили внимание и автостоянкам: отныне их должны открывать, исходя из четких нормативов. Количество парковочных мест должны рассчитывать по схеме: полторы машины на семью, живущую поблизости. Правда, какая именно территория считается ближайшей, власти области не уточнили.

Елена Балова

Также читайте