Жители Аблакетки, Согры и Стрелки рискуют остаться без сотовой связи

29 июля 2014, 3:39
Сейчас читают:
Операторов сотовой связи в 2015 году обяжут снижать сигнал на территории казахстанских колоний. Поскольку ко многим исправительным учреждениям Усть-Каменогорска прилегают жилые районы, телефоны их жителей также могут оказаться «вне зоны доступа», передает корреспондент YK-news.kz.

Подобный метод внедряли и в 2012 году, когда государство приобрело устройства блокировки мобильного сигнала.

- Тогда государство потратило 1,5 миллиарда тенге на закуп этих устройств для всех колоний Казахстана, - заметил на недавнем брифинге старший помощник прокурора ВКО Виктор Подрезов. - Сначала эффект от «глушилок» был. Однако через некоторое время операторы сотовой связи увеличили мощность своего сигнала, чтобы обслуживать больше потребителей. Когда на территорию колоний для замера силы сигнала выезжают проверяющие — все в порядке. Как только проверка заканчивается, сигнал снова усиливается. Ничего сделать с этим было нельзя. Поэтому в новый Уголовно-исполнительный кодекс РК, который вступит в силу в январе 2015 года, введено требование, обязывающее операторов сотовой связи снижать свой сигнал на территории исправительных учреждений. За невыполнение требований предусмотрены штрафы.

Однако новшество может обернуться проблемой для жителей домов, соседствующих с колониями. К примеру, в 2012 году из-за «глушилок» остались без мобильной связи жители некоторых улиц Аблакетки, Согры и микрорайона Стрелка в Усть-Каменогорске. Похожие неудобства испытывали жители населенных пунктов Шемонаихинского, Жарминского и других районов области, где также сосредоточены пенитенциарные учреждения.

- Не стоит переживать раньше времени, - считает Виктор Подрезов. - Думаю, будет возможно отрегулировать работу оборудования так, чтобы это не причинило неудобств соседним домам. В любом случае, ограничение сигнала сотовой связи на территории колоний необходимо, чтобы пресечь телефонное мошенничество со стороны осужденных, от которого в первую очередь страдают законопослушные граждане.

Операторы сотовой связи пока не готовы комментировать нововведение. Однако специалисты в области коммуникаций отмечают, что если бы действие блокираторов мобильного сигнала можно было отрегулировать так, чтобы оно не распространялось на жилой сектор, у операторов не было бы потребности увеличивать свой сигнал вблизи колоний, на что сетуют представители прокуратуры.

К слову, часть устькаменогорцев, проживающих в непосредственной близости к колониям, уже почти три года не могут воспользоваться мобильным телефоном из-за действия «глушилок». Станет ли в ближайшее время только хуже, в государственных органах пока доподлинно сказать не могут.

Анастасия Строкова

Также читайте