Жители ВКО могут выбрать профессию, посетив специальные курсы

15 февраля 2017, 3:48
Сейчас читают:
Жители ВКО могут выбрать профессию, посетив специальные курсы Жители ВКО могут выбрать профессию, посетив специальные курсы
Жители ВКО могут выбрать профессию, посетив специальные курсы
Желающим разрешат попробовать себя, например, в роли парикмахера

В 2017 году как минимум шесть тысяч молодых людей в ВКО смогут получить рабочую специальность бесплатно. Для тех, кто хочет приобрести профессию побыстрее, есть возможность пройти краткосрочные курсы. Для того чтобы каждый точно знал, каким ремеслом он хочет овладеть, в области проводят профессиональные пробы. Иными словами, восточноказахстанцы независимо от возраста могут попробовать себя в той или иной профессии, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в стране стремятся к тому, чтобы каждый человек мог получить рабочую специальность бесплатно. Учиться можно как на долгосрочных, так и краткосрочных курсах. Руководитель управления образования ВКО рассказала, на какое количество бюджетных мест могут рассчитывать жители региона в 2017/2018 учебном году.

— Количество грантов на долгосрочное обучение составляет около шести тысяч мест, — сообщила глава ведомства Айжан Садыкова. — Большая часть из них выделена за счет местного бюджета. На краткосрочные курсы будет предоставлено более 1400 грантов.

Определиться с выбором специальности теперь не так сложно благодаря бесплатным профессиональным пробам.

— Подростки и даже взрослые могут записаться на профессиональные пробы, — рассказала Айжан Ерхановна. — Достаточно подать заявку в электронном формате через сайт центра технического и профессионального образования (ТиПО) ВКО. После этого человек может прийти в тот или иной профильный колледж и попробовать себя в профессии. В учебном заведении ему прочитают теоретический курс. После чего под руководством кураторов поступающий сможет сделать стрижку или поработать сварочным аппаратом.

Чтобы записаться на пробу, достаточно зайти на сайт центра ТиПО ctipo.kz и выбрать вкладку "Абитуриенту". Там будет представлен список колледжей, которые проводят профессиональные пробы.

Елена Балова

Также читайте