Жители ВКО могут подать исковое заявление в суд через Интернет

15 ноября 2012, 10:59
Сейчас читают:

Отныне любой житель Восточно-Казахстанской области может подать иск в суд, не выходя из дома. Теперь это можно сделать через Интернет при помощи портала электронного правительства, передает корреспондент YK-news.kz.

Процедура достаточно проста. Воспользоваться услугой может любой человек. Главное условие — заявитель должен зарегистрироваться на портале.

Чтобы подать заявление, необходимо на сайте www.egov.kz зайти в раздел «Правовая помощь» и там нажать на ссылку «Подать исковое заявление». Затем нужно выбрать суд, заполнить заявку и прикрепить к ней текстовый файл с жалобой и графические изображения документов-приложений. А при помощи электронного платёжного шлюза можно сразу же оплатить госпошлину. Затем заявителю выдаётся электронная квитанция, которую он прикрепляет к исковому заявлению.

Необходимо заполнять все поля, иначе иск подать не удастся.

- Мы на пороге большого явления, который изменит взгляды людей на проведения правосудия. Если мы сейчас упустим этот момент, придётся долго наверстывать. Люди привыкли к бумажным документам, однако мы намерены ввести электронное правосудие, - рассказал председатель Специализированного межрайонного экономического суда города Усть-Каменогорск Анарбек Рамазанов. - Исковые заявления поступают моментально. Например, сегодня поступило 111 документов.

При этом глава суда отметил, что подобная процедура значительно сэкономит время заявителей.

- Если раньше наши сотрудники прописывали протоколы на бумаге, то сейчас всё за них делает техника. Возможно, в ближайшем будущем мы откажемся от бумажной волокиты и будем работать только в Интернете, - добавил он.

Заявление, поданное в электронной форме, рассматривается судом в течение пяти рабочих дней. После чего, в личный кабинет пользователя поступает уведомление о принятии или отказе искового заявления. В случае отказа заявителя уведомляют о причине, при положительном решении — истец получает присвоенный номер гражданского дела.

- О последующем статусе принятого к судопроизводству заявления можно узнать в справочнике по судебным делам Единой автоматизированной информационно-аналитической системы суда (ЕАИАС), - пояснил сотрудник суда Антон Курочкин. - Сделать это возможно, при этом нужно указать область, название суда и номер гражданского иска.

Напомним, что уже сейчас на портале электронного правительства можно оплатить налоги и штрафы за нарушение ПДД, оформить справку государственного органа или заявку на регистрацию брака.

Алёна Сорокина

Также читайте