Жители ВКО опасаются нашествия комаров и мошек

27 июня 2016, 6:31
Сейчас читают:
Жители ВКО опасаются нашествия комаров и мошек Жители ВКО опасаются нашествия комаров и мошек
Жители ВКО опасаются нашествия комаров и мошек
Фото Виктор Абакумов

Жители Усть-Каменогорска отмечают, что в этом году в городе и за его пределами необычайно много комаров и мелких кусающихся мошек. Из-за нашествия гнуса в соседней Павлодарской области даже готовы были объявить режим ЧС. Существует ли такая проблема в нашем регионе, разбирался корреспондент YK-news.kz.

С начала лета горожане неоднократно звонят в редакцию и сообщают о полчищах комаров и мошек.

— На даче невозможно работать, — возмущается пенсионерка Лидия Петровна. — Стоит только выйти на улицу, как на тебя тут же усаживаются целые стаи мошки. А кусаются как! Следят ли какие-нибудь госконторы за данной проблемой?

Есть ли угроза нашествия насекомых в ВКО, мы попытались выяснить в территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе. В ведомстве пояснили, что ситуация с насекомыми на контроле.

— Комаров и мошек действительно стало больше, — соглашается руководитель ведомства Аскар Жакупбаев. — А связано это с повышенным уровнем влажности в нынешнем сезоне. Из-за больших перепадов температур — ночью холодно, а днем жарко — выпадает большое количество росы, что создает благоприятные условия для размножения гнуса. Но нашествие нам не грозит.

Аскар Шакенович также отметил, что в ВКО контролируют и численность саранчи. К слову, настоящее нашествие этих насекомых переживают сейчас южные регионы страны. В нашей области обработали 24,5 тысячи гектаров земли. Профильные ведомства обещают сохранить посевы в безопасности.

Иван Сухоруков

Также читайте