Жители ВКО спасли от гибели двух редких птиц

8 ноября 2016, 11:52
Сейчас читают:
Жители ВКО спасли от гибели двух редких птиц Жители ВКО спасли от гибели двух редких птиц
Жители ВКО спасли от гибели двух редких птиц
Сергей Силантьев со спасенным фламинго
Фото Нины Токминой и Сергея Силантьева

В конце октября в Восточно-Казахстанской области перелетные птицы буквально падали с неба. Так, в Первомайском местные жители спасли раненого пеликана. А житель Серебрянска вовремя обнаружил замерзающего на берегу Иртыша молодого фламинго. Истории спасения узнавали корреспонденты YK-news.kz.

Утром 27 октября житель Серебрянска обнаружил на берегу Иртыша фламинго. Птица, по-видимому, уставшая и проголодавшаяся, не шелохнулась, когда мужчина подошел к ней.

— Фламинго смотрел на меня удивленными глазами и даже не сопротивлялся, когда я взял его на руки, — вспоминает Сергей Силантьев. — Принес его домой, обустроил место в отапливаемом птичнике. Пернатый сначала отогревался, потом начал изучать территорию. Я назвал его Васей.

По словам Сергея Силантьева, у птицы было ранено крыло и подморожены лапы.

— Возможно, он врезался в провода во время бури несколькими днями ранее, — говорит мужчина. — Передали Васю в усть-каменогорский зоопарк. Там ему будет лучше, потому что такие птицы требуют особого ухода и кормления.

Пеликана нашли на подворье в Шемонаихинском районе

Еще одну необычную птицу обнаружили жители поселка Первомайского Шемонаихинского района утром 29 октября. Пеликан сначала сидел на крыше дома местного жителя, а после упал вниз — в сугроб. Пернатого быстро перенесли в тепло, вызвали ветеринара. Специалисты обработали птице рану под крылом.

Практически весь поселок искал для пеликана пропитание, скормили всю рыбу, которую только нашли в закромах.

— Мы даже позвонили знакомым рыбакам из Зевакино, чтобы те передали рыбы. Они откликнулись и привезли пеликану пять больших лещей, — делится Нина Токмина.

Женщина позвонила в усть-каменогорский зоопарк, но там, по словам сельчанки, птицу принять отказались. Первомайцы надеются, что их подопечного возьмут в Камышинский зверинец.

Ситуацию прокомментировал директор Шемонаихинского общества охотников Виктор Шенгальц:

— Откуда в наших краях взялся пеликан, я не могу сказать. Миграционный путь этих птиц здесь не пролегает. Скорее всего, птица сбилась с курса.

В администрации зоопарка на Левом берегу в Усть-Каменогорске пояснили, что пеликанов трудно прокормить, поскольку они едят очень много рыбы.

— Мы уже имели печальный опыт с двумя молодыми пеликанами. Выходив, отпустили пернатых на свободу, — комментирует заведующий отделом фауны Левобережного комплекса Зайнетдин Шамшиев. — Фламинго чувствует себя хорошо. Проходит адаптацию.

Иван Сухоруков, Евгения Дерябина

Также читайте