Жители Восточного Казахстана смогут измерить уровень радиации в организме

31 января 2012, 5:21
Сейчас читают:
В 2013 году в Курчатове начнется строительство республиканского центра комплексной дозиметрии. С запуском центра каждый житель Восточно-Казахстанской области сможет узнать, сколько в его организме радионуклидов.

- Наш институт за счет собственных средств подготовил технико-экономическое обоснование проекта, - сообщил директор Института радиационной безопасности и экологии Национального ядерного центра РК Сергей Лукашенко. - По плану на разработку проектно-сметной документации средства должны выделить в этом году. Строительство же центра запланировано на будущий год. Наш проект одобрили и поддержали и в акимате Восточно-Казахстанской области, и в Министерстве охраны окружающей среды РК.

Главное предназначение центра - проведение исследований для определения доз облучения людей при помощи специального современного оборудования зарубежного производства.

- Это будет целый комплекс специфических методик для определения радионуклидов в теле человека. Путем исследования частей тела, анализов. К примеру, станем применять метод исследования зубной эмали, - пояснил Сергей Лукашенко. - Будет определяться наличие всевозможных радионуклидов — естественных, искусственных.

Человек всегда был подвержен воздействию природной радиации. Радиоактивные вещества находятся в земле, жилых зданиях, а также в пище и воде. Радиоактивные газы имеются в воздухе. Облучение связано с медицинскими процедурами, такими как рентгеноскопия, флюорография. К тому же дозу облучения человек может получить при работе с источниками ионизирующего излучения.

- Только когда будет применен комплекс исследований, можно будет говорить о дозе облучения, полученной человеком, - продолжил Сергей Николаевич.

- Я в период с 1984 по 1990 год проживала на территории Семея. В справке, выданной мне НИИ радиационной медицины и экологии, написано: «Учитывая радиологический маршрут проживания в зоне повышенного радиационного риска, суммарная эффективная доза составляет 1,5 сантизиверт*». Будут ли разниться данные этого института с данными центра дозиметрии?

- Несомненно, будут. Как сейчас определяют дозу облучения? Даже не определяют — оценивают. На основе данных 50-летней давности, - считает Сергей Лукашенко. - То есть есть информация, что в каком-то населенном пункте в какой-то момент «витало» радиоактивное облако. Во время его прохождения были такие-то радиационные условия. Если вы проживали в этом населенном пункте в этот момент, то вы, возможно, получили определенную дозу. Но это данные теоретические. А может, вы в это время выезжали куда-то, находились в погребе, в доме, на улице... Все это очень существенно влияет на то, какую дозу вы получили.

- Если я, к примеру, пожелаю пройти обследование в центре дозиметрии на определение дозы облучения, платной или бесплатной будет эта процедура?

- Этот вопрос еще не решен, - говорит Сергей Лукашенко. - Но я считаю, что должны быть квоты, поскольку исследование очень затратное. При этом приоритет должны иметь люди, которые проживают или проживали в зоне влияния полигона.

На основе данных центра комплексной дозиметрии будет составлена единая система учета и контроля доз радиации для всего населения.

Елена Супрунова

Также читайте