Жители поселка Ново-Ахмирово живут, как в каменном веке

5 августа 2012, 6:25
Сейчас читают:
Ни электричества, ни водоснабжения. В областном центре в целом микрорайоне нет элементарных благ цивилизации. Жители поселка Ново-Ахмирово уже почти три года живут без водопровода, а вечера коротают со свечкой, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Поселок Ново-Ахмирово представляет собой частный сектор, находится в стороне от военного городка Ахмирово. Сейчас в поселке уже более 125 дворов. Люди приступили к строительству домов в то время, когда в микрорайоне не были проведены инженерные сети. Спустя некоторое время водопровод все же провели. Но не всем. Семья Шинар попала в число счастливчиков, у которых совсем недавно появилась водопроводная вода.

- Теперь бы свет нам сделали. Сейчас мы пользуемся дизельным генератором, а бывает, сидим со свечкой. Но это ведь не дело. Нужно централизованное электроснабжение. Как и все, мы хотим пользоваться бытовой техникой, жить в комфорте, - говорит Шинар. - Мечтаем установить стиральную машинку. Может быть, когда-нибудь это все же произойдет...

Новоахмировцы утверждают, что неоднократно обращались в акимат с просьбой решить их коммунальные вопросы, но в ответ получали только отписки.

Пресс-секретарь акима Усть-Каменогорска Гульфариза Рамазанова поясняет, что в этом году в поселке было проведено 32 километра водопроводных сетей. Но остался участок длиной в три километра, который ранее не был учтен. Теперь, чтобы изменить ситуацию, в проектно-сметную документацию вносятся корректировки. Но когда выделят деньги - неизвестно. Власти предлагают жителям домов, в которые до сих пор не провели водопровод, временное решение.

- Когда в этом микрорайоне побывал аким Усть-Каменогорска Серик Таукебаев, он дал поручение руководителю Водоканала устроить хотя бы колонки для тех, у кого нет воды, - говорит Гульфариза Рамазанова. - Что касается электричества, то мы, со своей стороны, подготовили схему электроснабжения поселка, составили проектно-сметную документацию. Теперь ждем трансферты из республиканского бюджета.

Когда именно казна расщедрится и выделит деньги для жителей небольшого поселка, неизвестно. Предположительно сроки строительства электросетей намечены на 2014 год.

Ирина Кирилюк

Также читайте