Жители поселка Ново-Ахмирово: "Хотим жить по-человечески!"

27 сентября 2013, 7:02
Сейчас читают:
Как и обещали, публикуем более подробный материал об акции протеста жителей Ново-Ахмирово, которые вчера вышли на дорогу и потребовали у властей подключить поселок к централизованному электроснабжению.

Напомним, более 130 семей поселка Ново-Ахмирово остались вчера без света из-за того, что сгорел частный трансформатор, к которому они были подключены.

С чего все началось

Конфликт назревал годами. Люди, построившие дома в поселке Ново-Ахмирово 15-18 лет назад, все это время пользовались электроэнергией от частных трансформаторов. Так как они маломощные, в поселке постоянно были перебои с электричеством. Но многие радовались даже тому, что есть - в некоторых домах люди живут и вовсе без света. Цена одного киловатта для ахмировцев - 15 тенге, в то время как среднеотпускной тариф для потребителей ТОО "Шыгысэнерготрейд" равен 8,9 тенге. Для того, чтобы купить этот трансформатор, каждая семья заплатила по 50 тысяч тенге.

- Мы своих детей к родственникам в город отправляем, чтобы по вечерам они могли уроки делать. У нас элементарно бытовые приборы не работают - ни кушать сварить, ни вещи постирать нельзя. Да что говорить, мы по вечерам со свечкой сидим. И не ради романтики., - жалуются ахмировцы. - Вы миллионы тратите на то, чтобы украсить город, осветить надпись "Казахстан" на горе, а на нас денег нет.

Большая проблема в поселке и с дорогами. Чтобы добраться от дома до автобусной остановки в чистой обуви, ахмировцы надевают на туфли целлофановые пакетики. В свое время земельные участки под ИЖС в поселке раздавали, даже несмотря на то, что туда еще не были проложены инженерные сети. Люди строились, чтобы жить поближе к городу, иметь возможность работать в Усть-Каменогорске. И надеялись, что когда-нибудь государство протянет ЛЭП в их поселок.

Ахмировцы не знали, что ждать придется так долго.

Жители перечисляют нам имена акимов Усть-Каменогорска, которые в разные годы обещали им решить вопрос. Но дальше обещаний дело не продвинулось. После того, как старый трансформатор сгорел, терпение ахмировцев лопнуло.

Проводить будут постепенно

Заместитель руководителя городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аскар Жаксылыков говорит, что проект электроснабжения поселка был разработан еще три года назад. Ежегодно коммунальщики подавали заявку на финансирование. Цена вопроса - 52-54 миллиона тенге. Но денег не выделяли. К слову, благоустройство площадки госсимволов "Казахстан" на аблакетской горе обошлось бюджету в 163 миллиона тенге.

- Так сложилась ситуация, что люди строились и подключения были хаотичными, безо всяких проектов. Ясное дело, что трансформаторы все перегружены, никто ведь не просчитывал нагрузку. Около 700 домов в поселке "питаются" от 13 частных трансформаторов, один из них сгорел. Сейчас мы все будем приводить в соответствие, - сказал заместитель акима Усть-Каменогорска Владимир Головатюк. - На последней сессии гормаслихата выделили первый транш - 18 миллионов тенге, конкурс уже объявлен. Это позволит обеспечить устойчивым элекстроснабжением 90 домов. Остальные будут подключать постепенно, участок за участком.

После того, как будет определен подрядчик по тендеру, работы по подключению 90 домов должны произвести в самый короткий срок - за неделю. Что касается остальных ахмировцев - им придется еще потерпеть. Сколько именно - пока не известно. По словам Владимира Головатюка, это зависит от финансирования.

Владелец трансформатора говорит, что не имеет возможности отремонтировать агрегат: у него нет на это средств. Президент АО "ВК РЭК" Аскар Балабатыров пообещал временно решить проблему. Силами сотрудников РЭКа в течение нескольких часов был отремонтирован частный трансформатор. К 17 часам того же дня в домах ахмировцев свет дали. Понесет ли ответственность владелец трансформатора за произошедшее - пока не известно. Власти пообещали проверить, соблюдалась ли на его подстанции техника безопасности.

Ирина Кирилюк

От редакции

Уже второй раз за год жители окраин Усть-Каменогорска устраивают масштабные акции протеста. Напомним, в мае этого года оралманы, проживающие в поселке "Шыгыс", перекрыли трассу в районе Старого Ахмирово, после того как остались без электроснабжения из-за огромных долгов. Участники программы "Нурлы кош" потребовали у властей заплатить за них долги, как это делалось в течение ряда лет. Чиновники успокоили протестующих, в тот же день в их домах вновь зажегся свет. Информации о том, что хотя бы кто-нибудь из зачинщиков акции понес ответственность за организацию несанкционированного митинга, не поступало.

Теперь ситуация повторилась. Однако заместитель акима Усть-Каменогорска Владимир Головатюк не проводит параллелей между этими двумя акциями протеста. Формально они имеют разные причины.

Также читайте