Жители Усть-Каменогорска больше не смогут самостоятельно построить дом на полученном от государства участке

28 января 2017, 4:14
Сейчас читают:
Жители Усть-Каменогорска больше не смогут самостоятельно построить дом на полученном от государства участке Жители Усть-Каменогорска больше не смогут самостоятельно построить дом на полученном от государства участке
Жители Усть-Каменогорска больше не смогут самостоятельно построить дом на полученном от государства участке
Фото Виктор Абакумов

Кто хоть раз в жизни не слышал о заманчивой возможности получить от государства 10 соток земли "в подарок"? Чего уж проще: выдали участок, построил, не торопясь, дом по собственным возможностям — и живи. Однако не так давно над чересчур самостоятельными строителями-самоучками сгустились тучи. Сначала круг тех, кто может возвести жилое здание, ограничили до специалистов, обладающих лицензией. Теперь и вовсе исполнителя для строительства, которое по иронии называется индивидуальным, будут выбирать не граждане, получившие землю, а акимат. Корреспондент YK-news.kz разбирался, как и почему индивидуальное строительство превратилось в государственное.

Фундамент проблем

В сентябре 2016 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству разработать программу "Нурлы жер", которая позволила бы гражданам страны реально получать положенные по закону сотки. Уже в конце декабря правительство республики приняло постановление, призванное обеспечить жильем тысячи казахстанцев. Программа под названием "Нурлы жер" обещает нуждающимся в жилье гражданам субсидии на ипотеку, закрепляет стоимость квадратного метра в новых частных домах. Однако эта, казалось бы, благая идея полностью лишает жителей областных центров возможности самостоятельно возвести дом на участке, выделенном им государством.

Начнем с того, что один раз в жизни получить участок земли размером не более 10 соток под индивидуальное жилищное строительство имеет право каждый казахстанец. Эта норма закреплена Земельным кодексом страны. Обзаведясь наделом, гражданин обязан в течение нескольких лет начать строить дом на выданной земле. Иначе участок могут вернуть в собственность государства.

На практике далеко не каждый желающий может с легкостью разжиться собственным куском земли, даже далеко от столицы. Дело в том, что участки должны выделять только после того, как обеспечат их всеми необходимыми коммунальными благами, подведут дороги, электричество и водопровод.

Вот и получается, что только в Восточно-Казахстанской области на специальном учете в местных исполнительных органах, по данным областного управления земельных отношений, стоят почти 28 тысяч желающих получить участки. Темпы предоставления земли заметно отстают. Например, в Усть-Каменогорске за прошлый год выделили 1109 участков, а за последние 11 лет в общей сложности — чуть больше 11 тысяч. Дело в том, что свободной земли, обеспеченной необходимой инфраструктурой, пока попросту нет. С 15 сентября выделение участков по всей стране и вовсе приостановили.

Проблема назрела давно и однозначно требует внимания государства на самом высоком уровне. В прошлом году в Министерстве национальной экономики взялись за жилищный вопрос с небывалым энтузиазмом. Буквально за несколько месяцев, прошедших с поручения президента, была разработана, согласована и утверждена программа "Нурлы жер". В ней государственные мужи определили, какая судьба ждет казахстанское жилищное строительство.

Что нам стоит…

Вновь разработанная программа рассчитана на период с 2017 по 2021 год. Для ее реализации потребуется в общей сложности более полутора триллионов тенге. Справедливости ради стоит отметить, что программа содержит некоторые новшества, которые на самом деле порадуют простых казахстанцев. Так, например, планируется субсидировать процентную ставку ипотеки в банках второго уровня. Купившему в кредит жилье гражданину придется платить вместо 17 процентов вознаграждения только 10, остальные покроет госпрограмма.

Не столь радужные перспективы ждут тех, кто хочет обзавестись частным домом в областном центре. Столичные чиновники, сетуя на хаотичную с архитектурной точки зрения индивидуальную застройку, предложили участки под ИЖС отныне выдавать с уже готовыми домами.

— По пилотному проекту квадратный метр будет стоить 120 тысяч тенге, — приводят слова председателя Комитета по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами Министерства экономики Мархабата Жайымбетова на презентации программы в Мажилисе республиканские СМИ. — Мы разрабатываем типовые проекты, четыре типа для пяти климатических районов. Это дома от 100 до 200 квадратов. Чтобы областные центры не были у нас, как аулы.

Подчеркнем, речь идет только о строительстве домов в областных центрах, к числу которых относится и Усть-Каменогорск. Согласно программе, акимат города привлечет единого застройщика или домостроительный комбинат, который станет возводить частные дома в районах индивидуальной застройки. А горожане, получившие бесплатный участок, должны будут купить построенный дом. Предполагается, что потенциальные жильцы приобретут здание либо сразу за наличные, либо возьмут кредит в Жилстройсбербанке. Отметим, что стоимость типового дома площадью сто квадратных метров составит около 12 миллионов тенге — и это без учета затрат на подведение инженерных коммуникаций. Стоимость последних программой не ограничивается.

Вопросы остаются

Насколько затянется этот пилотный проект в областных центрах, остается неизвестным. Ясно только, что распространение этого опыта на остальные города будет зависеть от успеха единой застройки в центрах регионов.

Однако далеко не все представители власти разделяют оптимизм представителей министерства. Так, депутаты Мажилиса во время презентации новшества в Парламенте прямо заявили чиновникам, что сомневаются в качестве жилья, возводимого по государственным программам.

И вы посмотрите, какие они дома строят? Никакого качества нет! — возмутился мажилисмен Омархан Оксикбаев. — Эти дома принимали не специалисты. Потом жильцы тратят еще уйму денег, чтобы доделать это жилье, квартиры.

С народным избранником согласилась и его коллега Меруерт Казбекова:

— Не будет ли эта программа такая же, как программа с оралманами? Вы помните, когда выстраивались целые поселки, которые потом были не востребованы абсолютно. Потому что не учитывалось желание людей жить в этих микрорайонах, было только одно желание — освоить деньги.

Госмужи в ответ заверили депутатов, что на этот раз программа продумана, содержит несколько типовых проектов для строительства и предполагает доступные цены для населения.

На местном уровне новую программу пока не обсуждали, но планируют это сделать в самом скором будущем.

Я переговорил с людьми, подавляющее большинство или вообще ничего не знают об этой программе, или имеют о ней крайне слабое и неопределенное представление. Те, кто хоть как-то осведомлен, высказывают опасения, — делится депутат городского маслихата Сергей Климов. — Сомнительно, что человек со средним достатком, не говоря уже о матерях-одиночках и молодых семьях, сможет позволить себе такой дом. Да и тот факт, что целые районы будут застраиваться одной фирмой-подрядчиком, не выглядит привлекательным — слишком часто мы обжигались на таких программах. Людям не нравится, что их вынуждают использовать проекты, не учитывая их желаний, потребностей и возможностей. И несомненно, если хозяин будет строить дом сам, это обойдется ему гораздо дешевле. Навязывание готовых проектов вызывает возражение и неприятие. В ближайшее время мы планируем обсуждение этой программы, было бы полезно провести подобные мероприятия и на крупных предприятиях, где много молодежи, нуждающейся в жилье. Попробуем это организовать.

Приведем только пару примеров застройки по государственным проектам, о которых писали в СМИ за последние несколько лет.

2009 год. Программа "Нурлы кош". Строительство жилья для оралманов в 28-м жилом районе. Вместо обещанных хором новоселов встретили вспученные от сырости стены, прогнившие полы и дырявые крыши. Согласно заключению судебных строительно-экономических экспертиз, сумма ущерба, нанесенного генеральным подрядчиком, составила 156 миллионов тенге. Отчаявшиеся жители поселка даже выходили на акцию протеста, перекрыв дорогу в районе Ахмирово. Официально подрядчики устранили нарушения. Однако сами жильцы злополучных домов, отапливаемых электричеством, не раз заявляли, что главные проблемы остались нерешенными.

2011 год. По государственной программе в 22-м жилом районе были построены дома для госслужащих, куда заселили нуждающихся в жилье врачей, полицейских, учителей. Даже разработали для них выгодную программу кредитования. Однако после переезда обладатели "элитной" жилплощади пришли в шок — стены из пенопласта и небольшого слоя бетона быстро остывали, из-под пола постоянно дуло, в дождливую погоду с потолка капала вода. Отапливать домики предполагалось электрическими обогревателями, из-за которых жильцам в конце месяца приходили счета за электроэнергию до 60 тысяч тенге. Через несколько лет подрядчиков через суд обязали устранять нарушения.

***

Остается лишь надеяться, что опыт прошлых лет заставит администраторов программ и подрядчиков отнестись к строительству домов для устькаменогорцев с учетом климатических особенностей района и элементарных требований комфорта. Так или иначе, пока вся страна была занята новшествами в правилах временной регистрации, новую жилищную программу уже утвердили.

Зарина Жумагалиева

Также читайте