Жители Усть-Каменогорска вложили свыше 300 миллионов тенге в несуществующий бизнес

15 июля 2015, 10:51
Сейчас читают:

Суд № 2 Усть-Каменогорска вынес приговор по громкому делу о мошенничестве в особо крупном размере и незаконном пересечении границы. 36-летний подсудимый за короткий срок ухитрился выудить у горожан более 300 миллионов тенге. По официальным данным, обманутыми оказались 114 жителей областного центра. Сорвав "джекпот", мужчина скрылся за границей, однако, потратив все деньги, вернулся на родину, чтобы сдаться полиции, передает корреспондент YK-news.kz.

Биографию Ивана Ульянова (имя и фамилия изменены, так как приговор не вступил в законную силу) нельзя назвать яркой и примечательной. Получил среднее специальное образование, работал на одном из металлургических предприятий Усть-Каменогорска, затем трудился водителем у городского предпринимателя. Был женат, затем развелся. В какой-то момент мужчина сделал вывод, что честный труд не приносит денег, и решил подзаработать по-другому.

Схема, которую придумал Иван, была достаточно проста. Мужчина находил клиента, представлялся воротилой крупного бизнеса в сфере строительства и просил вложить кругленькую сумму в дело, обещая проценты. Для этого клиент должен был взять кредит в банке. Деньги передавались в присутствии нотариуса, участники сделки подписывали договор о займе. Сумму вознаграждения обговаривали устно. Во многих случаях Ульянов передавал деньги на месте. А затем обещал, что в течение нескольких месяцев самостоятельно выплатит задолженность по кредиту. Клиент уходил довольный и рассказывал родным, друзьям и знакомым о том, как удачно получил "прибыль".

Начал такую деятельность Ульянов в 2012 году. Однако горожане из числа знакомых Ивана рассказали следствию, что он и раньше занимал крупные суммы, а затем возвращал с процентами.

Первым клиентам Ульянова повезло. Он действительно вернул им долг с процентами. Но таких людей было немного. Как оказалось, Иван использовал деньги следующих вкладчиков.

В конце 2012 – начале 2013 года "бизнесмен" приобрел небывалую славу. Люди, которые вложились в "дело" Ивана, стали рекомендовать его своим знакомым, друзьям и родственникам. В нескольких случаях Ульянову отдавали деньги целые семьи. Нескольким вкладчикам он приплачивал за то, что они уговаривали своих знакомых вложить значительные суммы. Также поощрялось деньгами решение не оформлять сделку нотариально.

Для усыпления бдительности клиентов Ульянов действительно платил взносы по кредитам в банке. Но если он обещал покрыть всю сумму за считанные месяцы, то на деле отдавал лишь ее малую часть.

Счастливые вкладчики думали, что действительно обогатились за короткое время. Кое-кто, поймав кураж, приносил деньги второй раз. В особо "запущенных" случаях – в третий. Рекордная сумма, которую вложил один из устькаменогорцев, составила почти 24(!) миллиона тенге.

Многих привлекало вознаграждение - от 10 до 30 процентов. Люди брали кредиты в нескольких банках, порой уговаривали родственников и знакомых оформлять заем на себя.

К середине 2013 года число вкладчиков в несуществующий бизнес стремительно приближалось к сотне, а осенью и вовсе перевалило за трехзначное число. Для того чтобы вносить небольшие суммы в банк по кредитам клиентов и ничего не перепутать, Ульянов составлял таблицы.

В конце октября 2013 года более ста устькаменогорцев узнали, что, оказывается, они должны кругленькие суммы местным банкам, а Ивана словно ветром сдуло. Люди кинулись в полицию.

В это время Иван, собрав пожитки, отправился в Барнаул. К сожалению, осталось тайной, чем он занимался в столице Алтайского края. Через полтора года у Ульянова закончились деньги. Мужчина вернулся на родину. Границу пересек пешком, так как боялся, что его скрутят на месте, поскольку находился в розыске. Однако через день после возвращения Иван отправился в усть-каменогорскую полицию с повинной.

Ульянов все рассказал и стал активно сотрудничать со следствием. В суде мужчина полностью признал свою вину. С единственной оговоркой – якобы он не помышлял обманывать людей, а действительно хотел вложить деньги в бизнес. Суд с сомнением отнесся к доводам.

Иван Ульянов осужден сразу по двум статьям: мошенничество в особо крупном размере и незаконное пересечение границы. Он получил шесть лет колонии общего режима с конфискацией имущества. Приговор не вступил в законную силу.

Роман Кудинов

Также читайте