Жители Усть-Каменогорска возмущены горами снега вблизи пешеходных переходов

7 декабря 2016, 3:09
Сейчас читают:
Жители Усть-Каменогорска возмущены горами снега вблизи пешеходных переходов Жители Усть-Каменогорска возмущены горами снега вблизи пешеходных переходов
Жители Усть-Каменогорска возмущены горами снега вблизи пешеходных переходов
Фото из социальной сети

Из-за высоких сугробов у пешеходных переходов автомобилисты могут не заметить людей, выходящих на проезжую часть. Горожане считают, что коммунальные службы должны особенно бдительно следить за состоянием пешеходных переходов вблизи школ и детских садов, передает корреспондент YK-avto.kz.

Второй день жители Усть-Каменогорска активно распространяют в социальных сетях снимок нерегулируемого пешеходного перехода на улице Севастопольской.

«Остановка магазин Восход, эта куча находиться на пешеходном переходе с 27 ноября. Людям приходится выходить на середину проезжей части, прежде чем их заметят. Сегодня меня, взрослого человека, там чуть не сбила машина. Что же говорить о детях, которые ежедневно ходят в 28 и 15 школу по этому переходу. Также рядом находится детский сад. Коммунальщики ждут ЧП?», — задается вопросом горожанка Ирина Андреева.

Тем временем городские власти рапортуют, что стараются как можно скорей убрать горы снега с проезжих частей и тротуаров, однако из-за обилия осадков не могут разом вывезти скопившийся снег с городских улиц, а потому ежедневно планируют маршруты движения снегоуборочной техники по степени важности. Вот только по какому принципу расставляются приоритеты — до сих пор остается неясным.

Отметим, что за неисполнение правил содержания автомобильных дорог законодательством предусмотрена ответственность. Согласно требованиям по организации дорожного движения, ничто не должно преграждать видимость автомобилистов по пути следования в направлении пешеходных переходов. Подобные нарушения должны сиюминутно выявлять полицейские и незамедлительно принимать меры, в том числе и привлекать к ответственности дорожные службы. Однако по конкретному случаю стражи правопорядка ответили, что коммунальные органы работают в авральном режиме и, вероятно, именно поэтому они не успевают убрать огромный сугроб с проезжей части.

Артур Власов

Также читайте