Жители Усть-Каменогорска жалуются на работу частных судоисполнителей

9 июля 2017, 12:14
Сейчас читают:
Жители Усть-Каменогорска жалуются на работу частных судоисполнителей Жители Усть-Каменогорска жалуются на работу частных судоисполнителей
Жители Усть-Каменогорска жалуются на работу частных судоисполнителей
Марина Шмаленко: "Деньги, которые получила судоисполнитель, дошли до взыскателя только через два месяца"
Фото Виктор Абакумов

Жительницу областного центра сняли с авиарейса из-за долга, который она погасила за два месяца до этого. Горожанин около полутора лет не может вернуть свои деньги, хотя имеет на руках соответствующее решение суда. Оба устькаменогорца, оказавшиеся в непростой ситуации, утверждают, что причина их бед — недобросовестная работа частных судебных исполнителей. Подобные истории весьма типичны. Как поступать в такой ситуации и куда жаловаться, разбирался корреспондент YK-news.kz.

В пролёте

Марину Шмаленко сняли с авиарейса Усть-Каменогорск — Москва. Во время таможенного контроля выяснилось, что женщине запрещено покидать страну из-за долга перед городскими Тепловыми сетями. Для Марины, которая должна была лететь в столицу России, чтобы сопровождать свою 18-летнюю дочь на вокальный конкурс «Золотая нота», это стало ударом. Все планы полетели в тартарары. Самое обидное, что женщина расплатилась с долгами еще два месяца назад.

— Мне принадлежит треть квартиры, за которую образовался долг перед Теплосетями, — объясняет госпожа Шмаленко. — Городской суд вынес решение оплатить задолженность в солидарном порядке. Частный судебный исполнитель Гаухар Кумаргалиева долг взыскала только с меня. Мне на работу пришло постановление об удержании части зарплаты. При этом меня не оповестили лично и не дали возможность решить дело в досудебном порядке.

Вскоре сумма долга и плата за услуги частного судебного исполнителя были переведены на счет Кумаргалиевой бухгалтерией предприятия, что подтверждается документом с места работы Шмаленко. Однако через два месяца женщина узнала, что судоисполнитель не отправила деньги Тепловым сетям, а сама она по-прежнему является «невыездной». Эта новость обрушилась на женщину в самый неподходящий момент — в аэропорту перед вылетом.

Марина сразу же позвонила Кумаргалиевой, чтобы узнать причину, по которой не был снят запрет на выезд из страны.

— Она ответила, что мне необходимо оплатить 10 МРП за снятие запрета, — рассказывает свою версию событий собеседница. — Я проконсультировалась в Министерстве юстиции, там сказали, что ничего дополнительно платить не надо. И кроме того, пояснили, что частный судебный исполнитель может брать плату за свои услуги не более 25% от суммы долга.

Марина Шмаленко отмечает, что на следующий день после того, как она обратилась с претензиями к судоисполнителю, средства наконец поступили на счет Тепловых сетей.

— Я написала жалобу на действия судоисполнителя в департамент юстиции ВКО, — говорит женщина. — Мне хотелось узнать, где все это время находились мои деньги и кто возместит нанесенный мне ущерб?

Ей пришел ответ: «В региональную палату частных судебных исполнителей внесено представление для рассмотрения вопроса о привлечении Кумаргалиевой к дисциплинарной ответственности». А по поводу возмещения ущерба за потерянные билеты рекомендовано обратиться в суд.

Без движения

Житель Усть-Каменогорска Александр Федяев около полутора лет не может вернуть свыше 600 тысяч тенге, которые занимал своему знакомому. В 2015 году городской суд вынес решение о возврате долга, в том же году было возбуждено исполнительное производство, а в мае 2016 года дело было передано частному судоисполнителю Айболату Алимханову. Надо отметить, что институт частных судебных исполнителей появился как альтернатива аналогичной государственной службе. Именно затем, чтобы ускорить исполнение судебных решений, им позволено брать плату за свои услуги. Однако на деле, увы, ничего не поменялось.

Александр жалуется, что Алимханов не предпринимает никаких действий, чтобы должник вернул деньги.

— Он вообще ничего не делал, — считает мужчина.

Федяев обратился с жалобой в прокуратуру Усть-Каменогорска. И надзорный орган пришел к выводу, что судоисполнитель не исполняет свои обязанности.

«Прокуратурой города в адрес частного судебного исполнителя внесено представление об устранении нарушений законности путем производства оценки транспортных средств должника с последующей реализацией через электронный аукцион», — говорится в официальном ответе городского надзорного органа.

А дальше началось нечто странное. Алимханов предложил Федяеву оплатить оценку имущества должника, чтобы в дальнейшем выставить его на электронные торги. Взыскатель был не согласен с таким решением и обратился в региональную палату частных судебных исполнителей, где ему ответили, что палата не уполномочена каким-либо образом воздействовать на решение частного судоисполнителя, это возможно через суд.

Также, согласно документу из региональной палаты частных судебных исполнителей, определенные санкции в отношении должника все же были приняты: наложены ограничения на выезд из страны, арестовано и выставлено на аукцион имущество. Однако судебный исполнитель утверждает, что торги не состоялись, так как не нашлось покупателей.

Сейчас Александр готовит иск уже против судоисполнителя. Сколько лет понадобится на то, чтобы решение суда было выполнено, не знает никто.

Ничем не можем помочь

В РК контроль за деятельностью частных судебных исполнителей осуществляет Министерство юстиции. В департаменте юстиции ВКО есть отдел по организации деятельности частных судебных исполнителей, куда можно пожаловаться. Однако, как выяснилось, здесь заявителю могут только посочувствовать.

— Можно отправить жалобу в департамент юстиции или региональную палату частных судебных исполнителей, — сообщили в отделе. — Однако оспорить решение судебных исполнителей может только суд, мы не вправе это сделать. Лишение лицензии осуществляется уполномоченным органом в судебном порядке. Эта мера предусмотрена за нарушение закона.

Михаил Потапов

Также читайте