Жители Усть-Каменогорска заметили странную дымку над городом

12 сентября 2017, 9:04
Сейчас читают:

Тревогу горожан вызвал туман, окутавший город. В Центре экологической безопасности заверили, что никаких превышений содержания вредных веществ в атмосфере не зарегистрировано и поводов для беспокойства нет, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в Усть-Каменогорске работает автоматизированная система мониторинга воздуха. В режиме реального времени датчики анализируют состав атмосферы в разных районах города.

— На данный момент превышений предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе нет, — пояснили специалисты Центра экологической безопасности, курирующего работу системы. — Вчера среднесуточная концентрация вредных веществ была превышена только по одному показателю — диоксиду азота. Его содержание в воздухе достигло 1,4 ПДК. То, что большинство постов мониторинга в городе на онлайн-карте окрашено в желтый цвет, в этом ничего страшного нет. Все показатели в норме.

В ЦЭБе добавили, что пост, окрашенный в желтый цвет, говорит о допустимой норме содержания загрязняющих веществ, так что устькаменогорцам не о чем беспокоиться.

В Казгидромете подтвердили, что наблюдаемая горожанами дымка — природное явление, которое вызвано повышенной влажностью воздуха.

Анжелика Фёдорова

Также читайте