Жители Усть-Каменогорска могут повлиять на качество уборки улиц в городе

3 февраля 2017, 5:20
Сейчас читают:
Жители Усть-Каменогорска могут повлиять на качество уборки улиц в городе Жители Усть-Каменогорска могут повлиять на качество уборки улиц в городе
Жители Усть-Каменогорска могут повлиять на качество уборки улиц в городе
Коммунальщики стараются, но лёд пока сильнее
Фото Виктор Абакумов

Январь для Усть-Каменогорска выдался на удивление бесснежным. Однако, несмотря на длительное отсутствие обильных осадков, в областном центре до сих пор не могут устранить последствия минувших катаклизмов. На обледенелых тротуарах продолжают травмироваться горожане, а на извитых колеей дорогах все так же бьются автомобили. На днях городские власти устроили очередной нагоняй руководителям коммунальных предприятий, обратив их внимание на многочисленные замечания горожан. Как оказалось, любой житель города может пожаловаться на плохо почищенную от снега улицу — и коммунальщики тут же примут меры. В противном случае подрядную организацию могут оставить без заработанных денег или даже оштрафовать, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Завершившие 2016-й год обильные снегопады доставили немало хлопот коммунальным службам Усть-Каменогорска. Ответственные за уборку улиц организации до сих пор не могут устранить последствия стихии: на дорогах областного центра по-прежнему заметна колея, а по обледенелым или представляющим собой снежные бугры тротуарам с трудом передвигаются люди. Горожане отмечают, что не припомнят зимы, когда дороги в городе были бы в таком состоянии.

Скользким путём идёте, товарищи

Разделяют мнение горожан и врачи, которые ежедневно оказывают неотложную помощь травмировавшимся из-за гололеда людям.

Устькаменогорцы вынуждены преодолевать такие вот "брустверы" из снега

— В среднем за сутки к нам обращаются около 50 пациентов. Половина из них получили травмы на улице, — рассказал заведующий травматологическим пунктом № 1 Валерий Кулинич. — Люди падают, потому что удержаться на ногах — весьма непростая задача. По нашей работе видно, что городские улицы, хоть их и пытаются как-то привести в порядок, безопасными не назовешь. Особенно опасны остановки общественного транспорта: там устькаменогорцы поскальзываются, скатываются под автобусы или на проезжую часть. В ряде районов города и по сей день не расчищены тротуары. Соответственно, народ выходит на дорогу, где от автомобилей остается скользкий ледяной накат. Там пешеходы опять же падают и калечатся. Изо дня в день картина не меняется.

Не снизилось и число автомобильных аварий на обледенелых улицах города. Только за последнюю неделю в областном центре произошло сразу несколько показательных случаев. 28 января на улице Мызы грузовую машину выкинуло с дороги на обочину, где в итоге автомобиль завалился на бок. Происшествие очевидцы засняли на видео.

— Полицейских на место происшествия не вызывали, — сообщили в пресс-службе УВД Усть-Каменогорска. — Но на видео, которое очевидцы выложили в интернет, видно, что причиной ДТП стала колея.

Спустя два дня, 30 января, на этом же участке дороги произошла аналогичная авария. На скользкой дороге иномарку занесло на рельсы, где она столкнулась с трамваем. Лишь по счастливой случайности в обоих случаях никто не пострадал.

Стараний не оценили?

Коммунальные службы рапортуют, что знают обо всех подобных инцидентах и со своей стороны всячески пытаются предотвратить такие происшествия.

— Основной упор сейчас делаем на расчистку от наледи тротуаров, второстепенных улиц и частного сектора, — сообщил начальник отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Аскар Жаксылыков. — В некоторых случаях подрядные организации вынуждены вести работу сверх договорных обязательств. Сама жизнь вносит такие коррективы. К примеру, по сей день в отдельных районах города пытаются устранить толстый слой льда на тротуарах. Замечаний действительно поступает много. Где-то бывает трудно убрать, где-то мы можем недоглядеть. Но ведь люди каждый день по городу ходят, видят наиболее проблематичные участки, так пускай дают нам информацию по ним! Мы учтем все пожелания и немедленно отреагируем.

По словам Аскара Мекешевича, абсолютно каждый горожанин может высказать свои замечания по снегоуборке.

— Мы являемся заказчиками работ. Нашим генеральным подрядчиком является КГП "Өскемен Тәртіп". Они проводят конкурс и определяют организации, которые уже непосредственно будут обслуживать те или иные участки города, — разъяснил Аскар Жаксылыков. — Поэтому лучше всего напрямую направлять свои пожелания в КГП "Өскемен Тәртіп". У них есть диспетчер, который примет эти заявки, и на их основании будет сформирован ближайший план работ.

В самом коммунальном предприятии нам ответили, что уже давно выстраивают свои рабочие маршруты в формате обратной связи с населением.

— Пускай горожане звонят по телефону 53-15-59. Это номер приемной, и секретарь всегда готова записать замечания и пожелания, — ответила нам по телефону директор коммунального предприятия "Өскемен Тәртіп" Тамара Рахимжанова. — Мы реагируем на все жалобы и перебрасываем рабочих на указанные участки. К примеру, недавно была жалоба по состоянию тротуаров на проспекте Независимости — от улицы Гоголя до улицы Добролюбова. Сейчас наши сотрудники до асфальта счищают накопившийся там слой льда.

Тамара Анатольевна отметила, что аналогичный механизм работы налажен и субподрядными организациями, ответственными за отдельные части города.

— Конечно, проще ответить за наши участки и объяснить обратившимся, когда и каким образом там будет организована работа, — продолжила Тамара Рахимжанова. — С подрядными организациями немного сложнее: мы передаем им информацию об участке, нуждающемся в более тщательной очистке, однако проконтролировать ход выполнения работ не всегда удается. Если бы контроль осуществлялся и со стороны самих горожан, было бы неплохо. То есть, к примеру, если человек обратился к нам с жалобой и мы ее передали ответственной за данную улицу подрядной организации, а через несколько дней этот же гражданин перезвонил нам и сказал, что ничего не было сделано, мы можем принять меры — и в итоге подрядчик недополучит своих денег!

Дороже обойдётся

Если верить нашим собеседникам, контроль за снегоочистительными работами в городе ведется всесторонне и постоянно.

— Есть такое понятие, как качество принимаемых работ, которое рассматривается ежемесячно и комиссионно, — объясняет начальник отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Аскар Жаксылыков. — В состав комиссии входят представители комитетов местного самоуправления, департамента по защите прав потребителей, дорожные полицейские, наши сотрудники, а также представители подрядных и субподрядных организаций. Соответственно, мы проводим такой контроль качества по улицам, все проверяем, выявляем недочеты и выносим замечания в адрес обслуживающей организации. Если их не устраняют, тогда уже наказываем.

Отдельные полномочия по надзору за качеством очистки улиц от наледи и снега возложены на полицейских.

— В законе о дорожном движении имеется раздел, в котором прописаны правила содержания автомобильных дорог, в том числе в зимний период, — сообщил начальник отдела дорожно-технической инспекции УАП ДВД ВКО Сергей Коваленко. — За неисполнение этих правил с ноября 2016 года и по настоящее время в Усть-Каменогорске к административной ответственности были привлечены 11 должностных лиц.

Колея — бич городских дорог

Сергей Юрьевич также уточнил, что в основном полицейские выписывают штрафы представителям подрядных организаций, ответственных за содержание нерасчищенных дорог. Помимо этого, полицейские отдельно рассматривают каждый случай ДТП, косвенными причинами которого могли послужить колея или гололед.

— По каждому ДТП полицейские осматривают место происшествия, и в случаях, когда сопутствующим фактором аварии явилось состояние дорожного покрытия, в отношении обслуживающей дорогу организации составляется административный протокол, — добавил Сергей Коваленко. — Ситуаций таких по городу было очень много. Из недавних случаев могу отметить два дорожно-транспортных происшествия на улице Мызы, когда с разницей в пару дней на одном и том же участке дороги опрокинулся грузовик и легковой автомобиль врезался в трамвай. В этих конкретных случаях подрядная организация привлечена к ответственности.

Подсчитать точное количество аварий, где помимо неосторожности самого водителя усматривалась и вина дорожных служб, не так просто. По словам полицейских, учет подобных случаев по области ведется, лишь если в происшествии пострадали люди. К слову, за эту зиму в регионе зарегистрировано три таких ДТП, два из них случились в Усть-Каменогорске.

Ежедневно в процессе патрулирования сотрудники УАП ДВД ВКО следят за ситуацией на дорогах и докладывают информацию о состоянии покрытия своему руководству. Наряду с этим сами жители могут сообщить о плохом содержании той или иной дороги в дежурную часть административной полиции по номеру 8 (7232) 77-60-05. Полиция предпримет меры.

Артур Власов
Фото: Виктор Абакумов

Также читайте