Жители Усть-Каменогорска три года переплачивали за воду

22 января 2016, 7:52
Сейчас читают:

"Өскемен Водоканал" на протяжении трех лет выставлял потребителям счета за воду по завышенным тарифам, сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Восточно-Казахстанской области. Нарушения были выявлены в результате проверки деятельности естественного монополиста за последние годы.

— В расчет тарифной сметы "Водоканал" включил затраты на электрическую энергию, приобретенную не у энергопроизводящей организации, а у энергоснабжающих предприятий  ТОО "Алтай Энерджи", ТОО "ДТХ Нефтегазмашсервис" и ТОО "Шыгысэнерготрейд", которые являются посредниками между производителем и конечным потребителем электроэнергии, по цене 11,5 тенге за 1 квт/ч, — сообщает прокуратура области.

Таким образом, кроме прочих расходов поставщика, потребители оплачивали и прибыль посредников.

Прокуратура обязала организацию водоснабжения устранить все нарушения.

По данным надзорного ведомства, теперь "Өскемен Водоканал" получает электричество по более низкой цене — 10,7 тенге за 1 квт/ч непосредственно у производителя — ТОО "АЭС УК ГЭС". В результате тарифы для населения были снижены на 9,5 процента.

— Стоимость 1 кубического метра за холодное водоснабжение снижена с 45 тенге до 42,5 тенге, тарифы на водоотведение — с 39 до 37,4 тенге, что в условиях сложившейся экономической ситуации станет поддержкой для жителей областного центра, — заявили в прокуратуре ВКО.

Также читайте