Жители Шмелёва лога возражают против переименования улиц

6 ноября 2017, 7:27
Сейчас читают:
Жители Шмелёва лога возражают против переименования улиц Жители Шмелёва лога возражают против переименования улиц
Жители Шмелёва лога возражают против переименования улиц
Горожане час ждали обещанного собрания. Оно так и не состоялось

На улицах Шмелёва лога появилось объявление о собрании по поводу переименования одной из улиц. Их автор — городской отдел культуры и развития языков. Однако представители госучреждения так и не почтили своим присутствием сход жителей, который сами же и затеяли. Тогда люди взяли инициативу в свои руки — на всякий случай собрали подписи против смены названия каких бы то ни было улиц в Шмелёвке, передает корреспондент YK-news.kz.

Недавно в Шмелевом логу развесили объявления: "24 октября в 17.00 состоится сход жителей по вопросу переименования вашей улицы. Место встречи — рядом с магазином "Шмелев Лог" на улице Кутузова". Естественно, они вызвали ажиотаж.

— К назначенному времени возле магазина собралось довольно много народу, люди простояли час, но никто не пришел, — рассказала жительница поселка Татьяна Санникова.

Раздосадованные горожане не стали ждать у моря погоды и решили действовать на опережение: прошлись по домам и собрали мнения относительно переименования улиц в Шмелевом логу. Подавляющее большинство против.

Большинство жителей Шмелёва лога возражают против переименований

Помимо автографов, шмелевцы оставляли различные комментарии, адресованные чиновникам: "Сначала сделайте дороги!", "30 лет здесь живем — улицы ни разу не ремонтировали", "Мы против переименований — это деньги на ветер".

— Я понимаю, если предлагают переименовать, к примеру, улицу Советскую, Комсомольскую, но у нас названия даны в честь исторических личностей — Кутузова, Суворова, Жукова. Зачем их трогать? — недоумевает Татьяна Санникова. — В городе сейчас столько всего нового строится — называйте как хотите!

Мы попытались выяснить, действительно ли объявления развешали сотрудники отдела культуры и развития языков и почему в таком случае никто не пришел на встречу с людьми.

— Мы ведь всё отменили. Все объявления были сняты, — пояснила по телефону заведующая сектором развития языков Гульжайна Мусинова. — Мы КМС предупреждали.

— По какой причине отменили?

— Потому что у нас было собрание. Рабочую группу собрали, обсуждали этот вопрос, поэтому отменили. К решению еще не пришли.

— То есть в принципе вопрос переименования актуален?

— Вопрос не закрыт и не открыт.

— В ближайшее время никаких собраний с жителями поселка Шмелев лог не планируется?

— Это еще решается. Точно не могу сказать.

— Какие улицы могут переименовать?

— Из областного управления нам пришло задание на 20 улиц. Но мы по телефону ничего не можем сказать, вы напишите официально.

— 20 улиц по городу?

— По городу, да.

Официальный запрос, мы, конечно, отправили. Однако ответа не получили. Тем временем в областном управлении по развитию языков ВКО в ответ на письменный запрос редакции сообщили следующее: "Предложения о переименовании улицы Кутузова и других улиц Усть-Каменогорска в областную ономастическую комиссию не поступали".

YK-news.kz будет следить за темой.

Елена Супрунова
Фото предоставлены жителями Шмелёва лога

Также читайте