Жительница Астаны обманывала восточноказахстанцев, представляясь банковским работником и агентом полиции

5 июня 2017, 10:59
Сейчас читают:

Аферистка неплохо заработала на 27 жителях ВКО, предлагая им за определенную сумму помощь с оформлением кредита, получением жилья, устройством на работу в полицию. Для придания веса собственной персоне она представлялась работницей банка или агентом управления по борьбе с организованной преступностью, сообщает корреспондент YK-news.kz.

28-летняя жительница Астаны придумывала разные истории, чтобы выманить у жителей ВКО деньги. Некоторым она обещала кредиты по программе "Даму" или же просто займы с низкими процентами, другим за вознаграждение сулила квартиры по государственной программе.

Кем только не представлялась барышня. Чаще всего она назначала себя кредитным офицером банка, но называлась и неким "агентом" управления по борьбе с организованной преступностью. Видимо, громкое название должности должно было заворожить простодушных "клиентов". А таких набралось без малого три десятка человек из Усть-Каменогорска, Семея и нескольких районов Восточного Казахстана.

"Высокопоставленная" дама брала за свои "услуги" от 35 тысяч тенге, но в зависимости от "сложности дела" запросы росли. Так, жительница Семея за обещание устроить ее сына в органы внутренних дел отдала гостье из столицы 450 тысяч тенге. Еще один пострадавший потерял почти 900 тысяч тенге. В нашем регионе аферистка действовала более года. Причиненный ей ущерб превысил семь с половиной миллионов тенге.

Суд № 2 Усть-Каменогорска приговорил мошенницу к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем. По амнистии этот срок сократили наполовину. Приговор пока не вступил в законную силу.

Михаил Потапов

Также читайте