Жительница ВКО спустя полвека нашла мать, которую никогда не видела

27 февраля 2016, 12:30
Сейчас читают:

Ольга Высоцкая в полтора года оказалась в доме малютки.
Все свое детство она ждала, когда к ней придет мама. "Она просто не знает, где я!" — заявляла малышка.
Взрослые только глаза отводили.
А затем Оля увидела в личном деле запись, перечеркнувшую ее надежды: "Мать отказалась".
Плакать? Отчаиваться?
Девочка решила написать родительнице.
"Здравствуй, мама!" А дальше — пустой лист длинной ненаписанной истории...
Мать не ответила на коротенькое письмо. Зато Ольга узнала, что у нее есть брат Серёжа! Какое-то время родственники общались, но в хаосе перестройки связь прервалась.
И вот спустя десятки лет Ольгу разыскала племянница — дочь Сергея...

***

— Свое детство я помню с того момента, когда после дома малютки оказалась в Змеиногорском детдоме, — признается 53-летняя Ольга Высоцкая. — Вокруг — дети, тёти в белых халатах, которые нас кормили и помогали одеваться. Помню, как одна воспитательница в сончас ложилась рядом со мной и баюкала...

Ольга долгое время думала, что эта теплая и такая родная женщина — ее мама.

Но "мама" сменилась, а потом это случилось еще раз и еще...

Самое яркое воспоминание детства — большой аквариум на окне. Снизу было хорошо видно водное царство. Девочка представляла себя маленькой рыбкой, которая легко и свободно плывет среди морской зелени и камушков.

Однажды аквариум кто-то нечаянно разбил. Беспомощные рыбки барахтались на полу, и Ольга с ужасом смотрела, как погибает ее морская сказочная страна…

— Вот и я, как та рыбка, барахтаюсь, борюсь и доказываю окружающим, что, несмотря на мой физический недуг, я имею право на счастье.

***

У Ольги Высоцкой с рождения проблемы со зрением — один глаз не видит совсем, второй видит, но слабо.

Когда ей исполнилось семь лет, девочку перевели в школу-интернат для слепых и слабовидящих детей села Соколово. Это в Алтайском крае, недалеко от Бийска. В интернате вместе с детдомовцами жили и "домашние" дети. Так называли ребят, у которых есть родители. Мамы и папы приезжали к ним с гостинцами, забирали домой на выходные и на летние каникулы.

Из-за бельма девочку обзывали слепошарой, одноглазой камбалой. Дети могут быть очень жестоки.

— Я мечтала, чтобы пришла мама и забрала меня, — грустно говорит собеседница. — Особенно горько было, когда меня обижали свои же, детдомовские. Так они зарабатывали дешевый авторитет среди "домашних" ребятишек. Я рыдала в подушку и мысленно спрашивала: "Мама, почему ты оставила меня?"

Девчонки в интернате часто подшучивали над Ольгой и говорили: "Скоро твоя мама приедет!"

Оля верила. Каждый раз надевала школьную форму, белый фартук, завязывала банты и бежала на вокзал встречать очередной поезд.

На перроне заглядывала в лица проходящих женщин — а вдруг мама?

Час, другой — перрон пустел.

Оля медленно брела назад...

***

А однажды в интернате на Олю навесили новый ярлык — стали называть воровкой.

— Кормили в интернате неплохо, но когда растешь, есть хочется постоянно. В столовой я тайком брала кусочки хлеба и съедала их ночью под одеялом, — вспоминает Ольга Высоцкая. — Как-то у одной девочки из тумбочки пропали сладости. Когда нянечки стали перестилать постели, у меня под матрасом увидели крошки.

Заклятые подружки мигом раззвонили — это Ольга украла сладости.

И хотя девочка клялась и божилась, что не имеет отношения к пропаже, ее записали в воровки.

***

Волю слезам и эмоциям Ольга давала, оставаясь одна в кабинете рисования. Ключ от помещения ей доверял любимый учитель Илья Алексеевич. Девочка, несмотря на проблемы со зрением, отлично рисовала. А педагог, заметив в ученице талант, всячески помогал Оле.

Илья Алексеевич часто брал девочку с собой, когда надо было оформить какое-то помещение.

— Помню, как однажды мы вместе приняли участие в городском конкурсе на лучшее оформление магазина. Тогда за победу мне вручили огромный пакет со сладостями. Я была так счастлива!

А затем — еще одна победа. Ольга, занявшись рукоделием, неожиданно для всех и в первую очередь для самой себя заняла первое место на конкурсе, сшив платье, украшенное фестонами и вышивкой.

И тут к девушке пришло признание. Девчонки из интерната одна за другой просили сшить им обновки.

Так и получилось, что выпускной бал стал модным показом великолепных платьев Ольги.

***

Мама за девочкой так и не приехала.

В старших классах Ольга решила, что сама разыщет родственницу. Пошла к директору и попросила дать ей адрес родителей.

— В своем личном деле я увидела строчку: "Мать отказалась". Эти два слова шокировали меня. Как отказалась? Почему отказалась? На время отказалась или навсегда? Тысячи вопросов и ни одного ответа...

Адрес родственницы Ольге назвали — село в Алтайском крае.

Девушка села писать письмо. Долго не могла собраться с мыслями. От волнения руки предательски дрожали.

В письме были всего два слова: "Здравствуй, мама!" И обратный адрес на конверте. Мама так и не ответила.

— Спустя какое-то время мне пришел ответ — написал старший брат Сергей. Я так радовалась! Я ведь даже не знала, что у меня есть брат. Ему семь лет было, когда мать меня в детдом отдала, — рассказывает Ольга Высоцкая.

...Когда Серёжа спросил у мамы, куда подевалась сестрёнка, она заявила: "Инвалидка нам не нужна".

***

Сергей после службы в армии остался в Томской области, обзавелся семьей. Написал Ольге, что заберет ее на каникулы.

— Помню, что в тот день я приболела и воспитательница забрала меня к себе домой, — вспоминает Ольга. — Кто-то из ребят прибежал и крикнул под окнами: "Олька, к тебе брат приехал!"

С четвертого этажа девочка-подросток неслась сломя голову, напрочь позабыв про болезнь.

— Он шел навстречу: высокий, красивый, в сером костюме и полосатой рубашке, — делится воспоминаниями Ольга Александровна. — Обнял меня и сказал: "Здравствуй, сестренка! Какая же ты у меня маленькая..."

Брат и сестра долго стояли обнявшись.

— Наперебой мы стали рассказывать друг другу о себе, и Сергей меня обескуражил фразой: "Тебе еще повезло, что в детдом попала!" Помимо Сережи, оказывается, у меня есть еще два брата. У нас у всех разные отцы. Так вот, когда пьяная мать приводила в дом очередного ухажера, то пацанов выгоняла на улицу. Даже в мороз.

***

В доме у брата Ольга провела все летние каникулы. Ей тогда было 15 лет. Она хорошо помнит, как купались в речке со смешным названием Галка и как ребята прозвали ее водолазом, потому что она отлично ныряла.

К сожалению, гостила у родственника Ольга в первый и последний раз. Брат и сестра вскоре сменили место жительства и позднее уже не смогли отыскать друг друга.

Ольга Александровна, закончив Барнаульское училище института садоводства, где получила специальность цветовода-декоратора, перебралась из России в Казахстан. Адрес брата она потеряла, а телефоны тогда были далеко не у всех...

***

В Барнауле Ольга повстречалась со своим будущим мужем Виктором. Затем родился ребенок. А после супруги решили сменить место жительства и переехали в Шемонаиху — там открывался филиал местного общества слепых. Прожили здесь несколько лет. А затем брак распался.

...Своего нынешнего супруга Александра Шрамко Ольга Александровна в начале девяностых встретила на лестнице в общежитии, где жила тогда.

— Я увидела его и встала как вкопанная, — вспоминает женщина. — Наверное, это была любовь с первого взгляда.

***

У Александра тоже проблемы со зрением. Уже в первые годы совместной жизни он практически ослеп.

— Знаете, когда вы вынуждены помогать друг другу каждый день не только на словах, но и на деле — чувства крепнут, как металл, — описывает Ольга семейные отношения.

Супруги взяли ссуду и приобрели дом.

Женщина тогда работала швеей в учебно-производственном предприятии Казахского общества слепых.

— Перестройка, безденежье... Трудно нам пришлось, — вспоминает Ольга. — Знаете, даже уголь воровали на станции, чтобы выжить. Питались нелущеным горохом, одно время пекли лепешки из крахмала, потому что никаких других продуктов в доме больше не было...

В то время в семье росли двое детей. Концы с концами еле сводили, но...

— Максимка был другом нашего сына. Как-то они с сестренкой играли у нас, и Максим говорит: "Можно, мы у вас останемся переночевать? А то мамка с папкой пьяные опять". Раз остались, два, да так и повелось. Я уж не припомню, сколько времени они у нас жили. Как-то слышу ночью, как Максимка плачет: "Мамка нас бросила".

Могла ли Ольга отпустить детей после таких знакомых и грустных слов?

Так у супругов стало на двоих детей больше.

***

Семейный бюджет у Высоцких-Шрамко небольшой. Супруги получают пособие по инвалидности. Из скромного дохода надо еще выкроить какие-то крохи внукам, которым они помогают материально.

Почти каждый день в любую погоду Александр Шрамко играет на баяне на Шемонаихинском рынке. Он не просит милостыню. Он зарабатывает своим умением.

59-летний Александр — автор более ста текстов песен. Исполняют их супруги дуэтом либо по отдельности. Ольга в свободное время пишет картины.

— Стараемся, не унываем, — простодушно говорит женщина.

***

Брат Ольги Сергей с дочкой Натальей

Недавно Ольге Высоцкой на электронную почту пришло письмо. Девушка по имени Наталья написала: "Здравствуйте, наверное, вы моя тетя. Вас ищет мой папа, мы хотим с вами встретиться и общаться. Буду рада, если ответите".

Ольга потеряла дар речи.

Оказалось, что Наташа — дочь Сергея.

— О моем существовании Наташе сказал отец. У Сергея была моя фотография. Наталья разместила клич с просьбой найти меня в соцсетях, отправила заявку в программу "Жди меня". А потом сама отыскала меня в соцсети...

Родни у Ольги Александровны оказалось много. У троих братьев в общем и целом пятеро детей и четыре внука. Все они живут в России.

— Братья очень осторожно мне сказали, что мама еще жива. Ей 75 лет, она живёт одна в селе в Алтайском крае. Мы условились встретиться все вместе весной в Томске, где живёт старший брат. Мама тоже там будет, — рассказывает Ольга Александровна, едва удерживаясь, чтобы не расплакаться. — Даже не знаю, как разговор начать...

А потом словно про себя шепчет: "Здравствуй, мама!"

Евгения Дерябина
фото из личного архива Ольги Высоцкой и из соцсетей

Также читайте