Жительница Германии пытается найти сестру, которая предположительно живёт в ВКО

5 января 2016, 3:42
Сейчас читают:
Жительница Германии пытается найти сестру, которая предположительно живёт в ВКО Жительница Германии пытается найти сестру, которая предположительно живёт в ВКО
Жительница Германии пытается найти сестру, которая предположительно живёт в ВКО
Екатерина Шкодина (слева) с дочкой Светланой на руках, 1969 год
Фото из архива семьи Безгерц

Алёна Безгерц три десятка лет безуспешно занимается поисками своей сестры по отцу. Всё, что Алёна знает о родственнице, — ее имя и дату рождения, передает корреспондент YK-news.kz. Гражданка Германии просит восточноказахстанцев помочь разыскать близкого человека.

— Когда мне было 11 лет, у своей тёти я увидела фотографию молодой женщины с грудничком на руках, — поделилась с нашим корреспондентом Алёна Безгерц. Она давно живёт с семьёй в Германии, а с редакцией YK-news.kz связалась по соцсетям. — Тётя мне рассказала, что ребенок на снимке — моя старшая сестра Света!

В 1967 году отец Алёны Александр Безгерц в своем родном селе познакомился с Екатериной Шкодиной. Катя приехала из Шемонаихи для прохождения студенческой практики в колхоз ХХII партсъезда.

Молодые люди стали жить в гражданском браке. Когда Александра призвали в армию, он увёз беременную супругу к своей маме в Чимкентскую область.

У Кати не сложились отношения с родственниками Александра, и она с маленькой дочкой вернулась в Шемонаиху.

— Папа тогда рассердился на неё. Может, были еще какие-то причины, но с Катей они больше не встречались, — говорит Алёна. — Через несколько лет отец встретил мою маму, они поженились. Я единственный ребёнок в семье и очень обрадовалась, что у меня где-то есть сестра! Её зовут Светлана, она родилась 1 декабря 1968 года. Её маму, повторюсь, зовут Екатерина Шкодина. Мы делали запросы в Шемонаиху, но нам ответили, что они выехали из района в 1978 году.

Александр Безгерц тоже надеется, что сможет увидеть свою старшую дочь.

— У папы остались только детские фотографии Светы, — говорит Алёна. — У него проблемы со здоровьем, да и возраст уже... Отец боится, что не успеет повидаться с дочкой, попросить у нее прощения. Ведь он не принимал никакого участия в ее воспитании.

Всех, кто что-либо знает о Екатерине Шкодиной или ее дочери Светлане, просим сообщить в редакцию.

Анна Сабельфелд

Также читайте