Жительница Зыряновска собрала библиотеку запрещенных материалов, подрывая безопасность государства

4 ноября 2015, 6:41
Сейчас читают:
Жительница Зыряновска собрала библиотеку запрещенных материалов, подрывая безопасность государства Жительница Зыряновска собрала библиотеку запрещенных материалов, подрывая безопасность государства
Жительница Зыряновска собрала библиотеку запрещенных материалов, подрывая безопасность государства
Фото timeskz.kz

Три года назад девушка из Зыряновска приняла ислам и начала собирать в интернете запрещенный материал пропагандистского характера, сообщает Times.kz

В квартире горожанки, как установили полицейские, находилась целая электронная библиотечка вредоносной литературы. На двух флешкартах и в памяти устройства для проигрывания находилось более 100 аудиозаписей и видеофайлов, а также 26 текстовых материалов. Согласно заключению проведенной комплексной психолого-филологической и религиоведческой экспертизы, все они содержат признаки пропаганды исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку вероисповедания, признаки разжигания религиозной розни, пропаганды терроризма, экстремизма, направленные на подрыв безопасности государства.

23-летняя правонарушительница на суде пояснила, что три года назад, в конце 2012 года, приняла ислам и все религиозные знания получала через интернет-сайты. При этом она признала свою вину.

— Постановлением суда женщина признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 453 Кодекса об административных правонарушениях и подвергнута административному взысканию в виде штрафа в размере 100 МРП (198 200 тенге) с конфискацией электронных материалов, — сообщили в специализированном административном суде Зыряновского района ВКО.

Также читайте