Жительница Семея сдала в полицию ружье 19 века

3 марта 2012, 10:38
Сейчас читают:

Винтовку Бердана, изготовленную еще в позапрошлом веке, принесла на днях в полицию Семея жительница города Светлана Юрченко, сообщили корреспонденту YK-news.kz в пресс-службе Департамента внутренних дел ВКО. На стволе раритетного оружия маркировка - «Императорский Тульский оружейный завод» и дата - 1877 год. Теперь полицейские в раздумьях: какой из музеев области осчастливить столь редким экспонатом.

По словам женщины, старинное ружье в их семью попало случайно.

– Винтовку нашел мой отец, Станислав Лысяк, - рассказала Светлана Юрченко полицейским. - Он слыл знатным рыбаком и охотником и однажды, вернувшись с очередной рыбалки, похвастался необычным трофеем. Вот, говорит, в реликтовом бору нашел. И показал ружье. Мама тогда еще ответила, мол, спрячь, от греха подальше. Отец не перечил и находку припрятал, а куда не сказал. Было это в 1985 году. Я если честно и забыла об этой истории. Тут решили с мужем сарай родительский перестроить. Спустились в подполье, а там завернутое в плотную мешковину ружье. Я сразу ту историю вспомнила.

Решение, что делать с «повторно найденным» винтовкой, принимали на семейном совете. Решили, что нужно сдать в полицию.

– Старинная бердана 32 калибра оценена в 48 540 тенге. Сейчас она находится в лаборатории на баллистической экспертизе. Также специальной комиссией будут проведены исследования на предмет исторической, художественной ценности найденного ружья. Тогда же будет решен вопрос об окончательной цене берданки, – пояснил начальник отдела лицензионно-разрешительной системы управления общественной безопасности ДВД ВКО Аскар Турекенов.

Напомним, что в феврале и марте по всей республике проводится акция по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия. За сданное оружие положена денежная компенсация. Жители Семея не в первый раз удивляют полицейских. Так, на этой неделе 36-летний семейчанин сдал танковый пулемет Калашникова. Оторопевшим стражам порядка он пояснил, что нашел оружие в сентябре прошлого года в степи, когда искал металлолом. 

- С начала акции в Восточном Казахстане уже принято от населения оружия и боеприпасов более чем на 26 миллионов тенге. Но пулеметы и берданы сдают, разумеется, редко, - улыбается сотрудница пресс-службы Департамента внутренних дел ВКО Лариса Поломошнова. - В основном приносят охотничьи ружья.

Также читайте