Жительница Усть-Каменогорска написала три книги для детей

5 января 2013, 11:43
Сейчас читают:
23-летняя Мария Яковлева была в декретном отпуске. Две дочурки, дом, хозяйство и... книги. Написанные за каких-то три месяца по заказу российского издательства.

Всё получилось неожиданно и, как это обычно бывает, случайно. В декабре 2010 года Маша увидела на одном из сайтов объявление о конкурсе. Московские издатели "искали таланты" для написания детской книги. Желающих попробовать себя было много - откликнулись интернет-пользователи из Беларуси, Украины, Кыргызстана, Казахстана. Мария тоже решила попробовать.

- Я и раньше писала для интернет-порталов. Вот и тут не смогла устоять, - говорит Мария. - Предполагаемая книга называлась "Веселые научные опыты для детей и взрослых". Пример написания таких опытов я отправила организаторам конкурса. Отправила и забыла.

Ответ пришел через три месяца. Именно Маша получила право на написание книги. Издатели присылали ей описание опытов, связанных с температурой, давлением и другими явлениями. Девушка должна была изложить суть так, чтобы понял маленький ребенок.

- Моей старшей дочери было тогда четыре года. Так вот, многие опыты я проводила вместе с ней. Смотрела, насколько прост и понятен для нее мой текст, - вспоминает Мария. - Вот вам пример. В одном из опытов я рассказывала, что если написать на листе бумаги молоком, то слова или картинку не будет видно. Но стоит нагреть бумагу над свечой - сразу появится секретное послание.

Маша работала по ночам. Днем занималась детьми и домом, а ночью садилась за компьютер. Опыты она высылала издательству еженедельно.

За три месяца Мария написала тексты 150 "научных фокусов" для детей. Из них было сформировано три книги. Яркие, красочные, мало текста - много картинок. Всё, как любят дети.

- Самое интересное, что о выходе своих "Опытов..." в свет я сама узнала из Гугла, - смеется Мария. - В контракте не было оговорено, что издатели будут отправлять мне в Усть-Каменогорск вышедшие экземпляры. Я сама заказала их. Пришла забирать в магазин "Книга-Сервис", там слово за слово разговорилась с продавцами...

Сейчас Мария вышла на работу. Ее профессия не связана с литературой. Она инженер по качеству соответствия стандартов. Однако ее книги уже получили одобрение первых читателей. Машиным дочерям Арине и Маришке "Веселые опыты" очень понравились.

Ирина Краскова

Также читайте