Жительница Усть-Каменогорска, потерявшая в пожаре семью, скончалась в реанимации

22 декабря 2016, 6:13
Сейчас читают:
Жительница Усть-Каменогорска, потерявшая в пожаре семью, скончалась в реанимации Жительница Усть-Каменогорска, потерявшая в пожаре семью, скончалась в реанимации
Жительница Усть-Каменогорска, потерявшая в пожаре семью, скончалась в реанимации
В злосчастный дом погибшая семья переехала недавно
Фото Виктор Абакумов

Две недели назад на Защите загорелся жилой дом. В полыхающем жилище пожарные обнаружили четверых людей, трое из которых не подавали признаков жизни. Cемилетняя девочка, ее отчим и друг семьи погибли до прибытия помощи. Выжила в пожаре лишь мать школьницы. Женщину с многочисленными ожогами экстренно доставили в больницу, но спустя неделю пострадавшая скончалась в реанимации, сообщает корреспондент YK-news.kz.

После очередных похорон сестра погибшей взялась за восстановление разрушенного дома. В него, скорее всего, придется вернуться пожилой маме женщин, которая лишь по счастливой случайности в тот роковой день осталась ночевать в гостях у старшей дочери. Чтобы отреставрировать сгоревшее здание, женщине, воспитывающей пятерых детей, потребуется немало средств и усилий.

Напомним, ранее мы писали про страшный пожар, произошедший в ночь с 8 на 9 декабря на Защите, который унес жизни троих людей.

— К моменту прибытия пожарных огонь успел охватить уже большую часть здания. Горели крыша, потолок, окна, двери, пол и мебель, — сообщили в пресс-службе управления по ЧС УК. — Проникнув в дом, огнеборцы обнаружили тела троих людей — семилетней девочки и двух взрослых мужчин. Пожарные пытались спасти девочку, сделав ей искусственную вентиляцию легких, но все тщетно. В задымленном помещении спасатели обнаружили и 32-летнюю мать погибшего ребенка. Женщина была жива. Пострадавшую с многочисленными ожогами экстренно доставили в первую городскую больницу.

По словам врачей, выжившая находилась в крайне тяжелом состоянии, ожоги достигали 60 процентов поверхности тела. К сожалению, травмы оказались критичными, и спустя неделю пострадавшая скончалась.

— Маша приходила в сознание, даже назвала свое имя врачам, но сильно путалась и особо не понимала, что происходит, — рассказывает старшая сестра погибшей Ирина Вилинская. — В четверг ее не стало. Девять дней со смерти дочери совпали с ее похоронами.

Причина страшной трагедии до сих пор остается неизвестной. Специалисты рассматривают сразу несколько версий возникновения пожара, в числе которых значится даже поджог. Однако родственники погибших не считают, что добродушной семье кто-либо желал зла.

Причина страшной трагедии до сих пор неизвестна

— Мария была очень компанейским и добрым человеком, — продолжает Ирина. — Вместе с Сергеем они воспитывали семилетнюю Карину, он приходился отчимом девочке. В злосчастный дом они переехали недавно, обменяв квартиру на КШТ. Им хотелось жить в частном доме. Вместе с ними в новом жилище проживала наша пожилая мать. Лишь по счастливой случайности она тогда осталась ночевать у нас. Сейчас пожарные расследуют причину возгорания. Скорее всего, ею послужила старая проводка: в прихожей провода от розетки оплавились не только снаружи, но даже глубоко в стене. Вероятно, произошло замыкание.

Огонь настиг семью, когда все спали. По рассказу соседей, проснулся в окутанном дымом доме лишь отчим девочки.

— По всей видимости, Сергей разбил пластиковое окно в дальней из комнат и вылез через него на территорию соседского дома. Стуком в дверь он разбудил соседей и попросил их вызвать пожарных, — рассказывает свою версию Ирина Вилинская. — После этого он ринулся на помощь остальной семье, но выбраться оттуда уже не сумел. Скорее всего, чтобы не обходить все здание, он залез в горящий дом через это же окно, после чего уже изнутри попытался открыть наружную дверь. Однако рухнувшая к этому моменту веранда полностью заблокировала выход. Прибывшим спасателям пришлось буквально выламывать входную дверь.

В мгновение от большого и уютного дома остались лишь кирпичные стены да недогоревшие остатки крыши. Сейчас супруг Ирины Вилинской упорно пытается застелить хотя бы кровлю здания. Иначе снег за зиму обрушит потолок и покосит стены. Разрушенное жилище в любом случае придется восстанавливать, ведь, помимо семьи Марии, в доме проживала их мать. Пока пожилая женщина живет у старшей дочери. Кроме реставрации разрушенного дома, Ирине необходимо еще восстановить все документы, сгоревшие в пожаре. При этом она сама воспитывает пятерых детей. Чтобы пережить горе и справиться со всеми хлопотами, женщине потребуется немало средств и усилий. Ирине не помешает любая помощь. Сейчас на имя ее матери — Людмилы Бобровой — открыт специальный счет на Казпочте. Неравнодушные горожане могут оказать денежную помощь, перечислив средства на счет с номером KZ886011693000002969. Помочь стройматериалами можно, напрямую связавшись с Ириной Вилинской по телефону 8-777-852-82-15.

Артур Власов

Также читайте