Жительница Усть-Каменогорска пятый год разыскивает пропавшего мужа

9 марта 2017, 7:16
Сейчас читают:

Супруга Марата Валитова не видела мужа почти пять лет. Летом 2012 года он вышел из домика на базе отдыха "Айна" и бесследно исчез. О местонахождении горожанина ровным счетом ничего не известно. Но женщина с говорящим именем Надежда верит, что муж непременно вернется домой.

В тот июльский вечер, перевернувший жизнь Валитовых навсегда, семья праздновала день рождения одного из родственников. После торжества мужчина вышел прогуляться и пропал.

— Мы отправились его искать, но нашли лишь сланцы на берегу, — рассказывает супруга Марата Надежда Валитова. — Утром на мобильный телефон Марата позвонили. Это был сотрудник корабля, пришвартованного на противоположном берегу водохранилища. Он сообщил, что Марат продиктовал этот номер и попросил передать жене, что он решил переплыть на другой берег водохранилища и с ним все в порядке.

Родных не удивило такое решение мужчины.

— Он очень хорошо плавал и физически был отлично подготовлен. На протяжении всей жизни занимался разными видами спорта, ему это было нужно по работе, он майор на пенсии, — рассказывает супруга Марата.

Однако обратно в домик мужчина так и не вернулся. С того момента Марата больше никто не видел. Несмотря на то что он пропал на берегу Бухтарминского водохранилища, близкие Марата Валитова отказываются верить, что он мог утонуть. Тело так и не нашли. Семья полагает, что мужчина мог потерять память.

— У него была травма головы, полученная в аварии в начале 2000-х годов, — объясняет Надежда Валитова. — Поэтому мы думаем, он может просто не помнить, кто он, не знать, что его ищут. За эти четыре с половиной года мы много куда обращались. Даже написали в программы "Жди меня" и "Рейдер". Пока результатов нет.

В ДВД ВКО сообщили, что Марата Валитова продолжают искать. Сразу после его пропажи сотрудники полиции прочесали базы отдыха, которые находятся рядом с "Айной", и противоположный берег водохранилища. Также в поисках приняла участие водно-спасательная служба ДЧС, она обследовала обозначенную акваторию. Но поиски не дали результата. Одной из основных официальных версий считается несчастный случай. Однако полицейские отрабатывают и другие версии.

Если вы располагаете информацией о местонахождении Марата Мухтаровича Валитова, просим вас связаться с его родственниками по телефонам: +7 (777) 542-61-97, +7 (777) 993-92-99, +7 (777) 495-08-43.

Олег Крук
Фото предоставлено родственниками Марата Валитова

Также читайте