Жительницу Алматы осудили за разжигание межнациональной розни в соцсетях

1 апреля 2015, 3:42
Сейчас читают:
Жительницу Алматы осудили за разжигание межнациональной розни в соцсетях Жительницу Алматы осудили за разжигание межнациональной розни в соцсетях
Жительницу Алматы осудили за разжигание межнациональной розни в соцсетях
Осуждённая Татьяна Шевцова-Валова
Фото газета "Время"

31 марта судья Алатауского районного суда Талгат Макулов огласил приговор алматинке Татьяне Шевцовой-Валовой, которую государственные органы обвиняли по статье 164 Уголовного кодекса - «Разжигание межнациональной розни», сообщает портал Радиоточка.

Женщину приговорили к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Татьяна Шевцова-Валова не имеет права покидать страну, менять место жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа. При этом, она должна выплатить судебные издержки в сумме 48500 тенге.

Обвиненная в разжигании межнациональной розни намерена добиваться оправдания в апелляционном и касационном судах. С приговором она не согласна, считает, что вина ее доказана не была.

- Дело было сфабриковано, скриншоты, которые мне вменяют, были подделаны, чтобы оклеветать меня сначала в сети перед интернет-сообществом. За этим стоят заинтересованные люди, чтобы раскачать русофобные и межнациональные отношения. Никаких доказательств следствие не нашло вообще. Не была доказана моя причастность к этим скринам, адрес этой переписки вообще. Филологическая экспертиза была основана на поддельных скриншотах, - уверена Татьяна Шевцова-Валова.

Между тем, истцы в виновности женщины не сомневаются и приговор считают справедливым.

- Любой человек, который покушается на единство нашего народа, должен быть наказан. Тем более, сложилась такая ситуация, что социальные сети играют в нашей жизни не последнюю роль. Люди должны делать выводы. Любые подобные высказывания в адрес любого народа будут пресекаться на корню, - сказала журналистам после оглашения приговора Ботагоз Исаева.

Напомним, весной 2014 года 11 жителей города Алматы обратились в ДВД мегаполиса с заявлением о привлечении к ответственности алматинки Татьяны Шевцовой-Валовой. Так как последняя, по их словам, занималась разжиганием межнациональной розни в социальных сетях.

Первое судебное заседание состоялось 12 января, на нем Татьяна Шевцова-Валова отрицала свою причастность к этой провокации.

Евгения Сазонова, портал Радиоточка

Также читайте