Житель Астаны лишился половины головы в удостоверении личности

30 января 2012, 3:59
Сейчас читают:

Верхней части головы лишился астанчанин, обратившийся в ЦОН для получения удостоверения личности, сообщает газета Мегаполис. Пройдя все процедуры и получив, наконец, на руки документ, он обнаружил, что на фото только его нос и губы, а остальная часть головы вообще отсутствует.

Неудачное, мягко говоря, удостоверение личности человек принёс обратно в ЦОН и потребовал заменить его.

– Он просто лысый, и сфотографировали его на белом фоне, поэтому полголовы не видно. Но нам деваться некуда, заменили за свой счёт, – рассказывает заместитель председателя миграционной полиции Серик Саинов.

По его словам, таких обращений на самом деле не так много: за полгода всего два из миллиона выданных документов. При этом замена бесплатна, если изъян произошёл по вине сотрудников ЦОНа. Но это нужно ещё доказать.

Серик Саинов обещает, что в следующем году фотографии на документах станут качественнее, так как планируется закупить новые камеры. А сейчас человеку предоставляют возможность самому выбирать и исправлять фото и подпись, замечает Саинов.

– Происходит всё так: перед клиентом стоит монитор, на котором видно, как его сфотографировали, и он решает: понравилось или нет. Точно так же можно выбрать подпись: если она не удачна, то её просто стирают с монитора, и человек снова на нём расписывается, – поясняет он.

Немало казусных случаев происходит и с водительскими удостоверениями. Так два брата Айбек и Арман пользуются одними правами на двоих. Дело в том, что у старшего на три года Айбека пару лет назад изъяли права за грубое нарушение Правил дорожного движения. Теперь они пользуются одним документом. И гаишники не придираются. Странно, но оказалось, что за два года ни один гаишник не заметил, что на правах один человек, а в реальности другой. То ли они не слишком внимательны, то ли качество фотографии соответствующее.

– Основное требование к фото в водительских удостоверениях – чтобы можно было человека идентифицировать. Конечно, важно, чтобы фото было без головного убора и очков, – говорит старший инспектор по особым поручениям Комитета дорожной полиции Бауржан Наханов.

Особенно часто недовольными своими фотографиями в правах бывают девушки, признаётся он. Одна из них три раза приходила менять права из-за неудачного фото.

– На замену имеет право каждый человек, лишь бы каждый раз госпошлину оплачивал в 2023 тенге. Нужно написать заявление о замене прав, приложить водительскую карточку, медсправку, права и квитанцию об оплате госпошлины, – поясняет Наханов.

Джамиля Каримова

Также читайте