Житель ВКО нашел на свалке охотничий обрез и убил из него двоих мужчин

21 сентября 2014, 12:55
Сейчас читают:
Сельчанин решил отомстить парню, который его унижал, и выстрелил в него из ружья. Затем убил случайного свидетеля. В полиции преступник уверял, что хотел прийти с повинной после того, как попрощается с матерью, сообщили корреспонденту YK-news.kz в специализированном межрайонном уголовном суде по ВКО, где рассматривалось дело.

Прошлым летом на свалке в районе Бухтарминского водохранилища 24-летний Ильдар Сатпаев нашел разобранное ружье и три патрона к нему. Решил, что оно может ему пригодиться, и забрал себе. Увез в село. Там спрятал в сарае у дома. Парень даже не предполагал, что повод воспользоваться оружием появится так скоро.

* * *

Эта история началась на Наурыз. 22 марта Ильдар приехал с вахты в родной поселок. Пошел в местное кафе отметить праздник. Выпивал с друзьями до поздней ночи. В разгар попойки решил выйти покурить и случайно задел плечом односельчанина Азата Екибасова. Тот возмутился и начал провоцировать Ильдара на драку. Сатпаев показал на загипсованную руку, пояснил, что в этот раз он "не боец", и спокойно вышел на крыльцо.

Он разговаривал со знакомой девушкой, когда ему в лицо прилетела пустая бутылка. Еле успел увернуться. Стеклянная тара разбилась о стену прямо у него за спиной. Азат стоял напротив и довольно потирал руки. Завязалась драка. Однако силы были не равны. Ильдару вместе с друзьями пришлось пуститься наутек. Екибасов со своей "свитой" гнались за беглецами с палками и кидали им вслед камни.

После этого Азат начал постоянно цепляться к Сатпаеву и его знакомым. Говорил, что после того позорного бегства парень обязан накрыть стол в кафе для его компании в знак примирения.

* * *

Ильдар вернулся в родное село после очередной вахты в конце апреля. Думал, что конфликт с Азатом угас. Но в тот же вечер он встретил недруга в кафе. Тот избивал знакомого Ильдара и, издалека заметив парня, начал материться. Сатпаев понимал, что помочь товарищу не сможет. Гнев переполнил его, и он вспомнил о ружье, которое хранил в сарае. Ильдар достал оружие из тайника, собрал его и решил ранить Азата, чтобы продемонстрировать свое превосходство.

Для осуществления плана понадобился автомобиль. За ним Ильдар пошел к 25-летнему Ержану, который в 19 лет оказался под судом за групповое вымогательство и хулиганство с применением насилия. Ержан согласился подвезти его до кафе. Про ружье, которое Ильдар прятал под курткой, парень якобы не знал.

Когда друзья прибыли к закусочной, Сатпаев прислонил обрез к забору дома, расположенного напротив кафе, и прикрыл его своей камуфляжной курткой. После чего пошел за Екибасовым. Тот охотно принял предложение выяснить отношения на улице и позвал с собой приятеля. Ильдар подвел оппонентов к нужному месту, вытащил приготовленный обрез и выстрелил в живот Азату. Приятель раненого схватил Сатпаева за плечо и попытался отобрать оружие, тогда прогремел второй выстрел.

На суде Ильдар божился, что не хотел ничьей смерти. Екибасова он намеревался только покалечить. А в его приятеля выстрелил и вовсе случайно, испугавшись, что тот сдаст его в полицию.

* * *

После случившегося Ильдар побежал к машине Ержана и попросил вернуться к нему домой. Подруга Ержана позже расскажет следователям, что у Сатпаева началась истерика, он рыдал, прижимая к себе ружье, и причитал что-то вроде "Аза, живи, живи, брат...". Когда она спросила у Ержана, что произошло, тот ответил, что Ильдар "ушатал двоих".

Убийца попросил друзей не сдавать его полиции, пообещал, что утром сам пойдет туда с повинной. Позвонил своей матери и долго плакал в трубку, говорил, что не хотел ничьей смерти, просил прощения. Потом приставил ствол к подбородку, хотел застрелиться. Но Ержан отобрал у него оружие и спрятал в кладовке. Рано утром в квартиру нагрянули полицейские и задержали обоих.

* * *

Недавно в специализированном межрайонном уголовном суде по ВКО обоим приятелям вынесли приговор. За убийство и незаконное приобретение и хранение оружия Ильдару дали 18 лет колонии строгого режима. Ержан получил один год в колонии строгого режима за укрывательство преступления.

Кроме того, Ильдар Сатпаев должен будет выплатить семьям погибших по 500 тысяч тенге компенсации морального вреда.

Анастасия Строкова

(Имена изменены.)

Также читайте