Житель ВКО случайно нашел почти трехтысячелетний артефакт и безвозмездно отдал его музею

7 октября 2014, 6:43
Сейчас читают:
Неоценимый вклад в историю родного региона внес житель Зайсанского района. Мужчина обнаружил котел, относящийся к эпохе бронзы, и передал его областному историко-краеведческому музею. Сделал это сельчанин, не претендуя на вознаграждение, передает корреспондент YK-news.kz.

Как рассказал сам зайсанец, древний котел он обнаружил случайно.

- Мы купались с друзьями в речке Жарлы и вдруг заметили, что из недавно обвалившегося берега торчит какой-то предмет, - вспоминает Бакытхан Тлеужанов. - Начали его откапывать и обнаружили круглый котел.

Найденная "тара", как выяснилось позже, сделана из меди. Внутри она была наполнена кольцами, топорами и молотками из бронзы.

Бакытхан Далабаевич решил не оставлять находку у себя и через сына, который живет в Усть-Каменогорске, отправил ее в музей.

- Мы не преследовали цель выручить за это какие-то деньги, - говорит сын мужчины Берикхан Тлеужанов. - Это же история. Надо, чтобы младшее поколение знало свои корни.

Работники учреждения были приятно удивлены такому подарку.

- Данные предметы были изготовлены примерно в восьмом веке до нашей эры, - рассказывает научный сотрудник музея Галина Кущ. - По моим данным, это третье подобное изделие того времени, найденное в Казахстане. Огромная редкость, которая представляет большую историческую ценность для всей страны.

По мнению Галины Александровны, котел мог быть спрятан у обрыва, чтобы через некоторое время переплавить его и находившиеся в нем предметы. Нужно отметить, что в Зайсанском районе нередко обнаруживают древние артефакты.

Иван Сухоруков

Также читайте