Житель Зыряновска осуждён за убийство при превышении пределов самообороны

17 июля 2015, 10:11
Сейчас читают:

Желание покататься поздней ночью на скутере обернулось для жителя Зыряновска серьезными неприятностями. На него напали пять человек. Обороняясь, мужчина ударил одного из них ножом в грудь. Пострадавший скончался, а владелец скутера оказался на скамье подсудимых, передает корреспондент YK-news.kz.

41-летний зыряновец, вернувшись с рыбалки и немного отдохнув дома, решил прокатиться на скутере по ночному городу. То, что он был в состоянии алкогольного опьянения, мужчину не остановило.

Во время прогулки он решил заглянуть в круглосуточный магазин. На крыльце стояла разношерстная компания молодых людей. В их числе были две девушки. Одна из них, увидев скутер, попросила владельца прокатить ее. Мужчина согласился. Дав пару кругов, он высадил пассажирку и предложил проехаться второй девушке. Та отказалась.

К водителю скутера внезапно обратились несколько человек из компании с вопросами: кто он такой и что тут забыл? Один из парней попросил мотороллер – покататься. Естественно, мужчина отказался передавать скутер в чужие руки. За что получил удар головой в лицо. Остальные четыре парня стали наступать на него. После попыток успокоить противников скутерист выхватил из кармана нож, который остался у него после рыбалки, и стал размахивать им в надежде, что хулиганы отступят. Но парней вид холодного оружия не испугал. Мужчина развернулся и бросился бежать.

Молодые люди бросились преследовать беглеца. Один из них завел легковой автомобиль и тоже бросился в погоню. Именно парень на машине и настиг убегающего скутериста и задел его боковой стороной машины. Беглец свернул в сторону парковых лесопосадок, надеясь затеряться среди деревьев. Однако один из преследователей его догнал. Скутерист наугад ударил молодчика ножом. Попал в грудь. Тот упал на землю, потеряв сознание. Хулиганы прекратили преследование и стали оказывать помощь пострадавшему. Молодой человек был доставлен в больницу в коматозном состоянии и скончался спустя сутки.

Скутерист, оказавшись на скамье подсудимых, рассказал, что момент, когда наносил удар, ясно не помнит. Но свою вину полностью признал. Зыряновский районный суд вынес приговор – год и два месяца колонии общего режима. Также суд обязал обвиняемого выплатить родственникам погибшего 365 тысяч тенге материального ущерба и полмиллиона – морального.

Следует заметить, что подсудимый не согласился с приговором, посчитав его слишком суровым, и обратился в суд высшей инстанции. Однако апелляционная комиссия оставила приговор без изменения, а кассационная лишь на треть снизила сумму материального ущерба.

Роман Кудинов

Также читайте