Житель Новой Бухтармы назвался полицейским и выманил у односельчанина 40 тысяч тенге

17 мая 2016, 11:54
Сейчас читают:

Молодой человек под видом сотрудника полиции явился в дом к мужчине, у которого пропали деньги. И "изъял" в качестве вещдоков 40 тысяч тенге, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Инцидент произошел в феврале этого года. 26-летний житель Новой Бухтармы находился в поселковом отделе полиции и услышал, как один из посетителей жалуется стражам правопорядка на пропажу крупной суммы денег. Молодой человек тут же составил хитрый план. Он проследил за мужчиной до его дома, а уже возле подъезда подошел и представился следователем из райцентра. Сказал, что занимается делом о краже, попросил показать квартиру. В ходе "осмотра" мошенник поинтересовался, есть ли у потерпевшего еще деньги. Получив утвердительный ответ, попросил дать ему купюры якобы в качестве вещественного доказательства, для "сверки номеров". Потерпевший передал лжесотруднику полиции 40 тысяч тенге.

Неблаговидный поступок был раскрыт очень быстро, и спустя полтора месяца самозванец оказался на скамье подсудимых. Как выяснилось, эпизод с "изъятием" денег являлся не единственным его прегрешением. До "перевоплощения" в полицейского парень обокрал пенсионерку: постучался в квартиру, попросил воды, а когда женщина отлучилась, сгреб лежавшие на видном месте золотые серьги и 15 тысяч тенге — и был таков.

В суде оба потерпевших простили злоумышленника. Украденное возвращено владельцам. А молодого человека освободили от уголовной ответственности.

Роман Кудинов

Также читайте