Житель Семея нанес более 40 ударов топором обидчику матери

23 января 2012, 7:01
Сейчас читают:
Такого Думан Мусабаев (здесь и далее имена изменены — прим. YK-news.kz) от себя не ожидал. Даже тогда, когда все было кончено, он с трудом верил в произошедшее. Ему хотелось скорее переодеться, снять с себя липкую окровавленную одежду. Едва владея собой, мужчина добрался до ближайшего магазина и, купив бутылку водки, прямо из горлышка сделал несколько крупных глотков.

Как всегда

В жизни тридцатиоднолетнего Думана ничто не предвещало перемен. Каждый день походил на предыдущий: только работа и дом. Закоренелый холостяк так и не смог покинуть родительского гнезда. Жил с матерью. Сания Бектигуловна уже не чаяла дождаться внуков. Но втайне надеялась, что жизнь сына изменится и он еще повстречает свое счастье. Пожилая женщина даже представить себе не могла, как скоро придут перемены. Вот только радости они не принесли.

Рабочий день Думана подошел к концу. Собравшись, он вышел на улицу. До остановки - всего пара минут ходьбы. Автобус подошел быстро, и Думан отправился по знакомому маршруту домой. Шагая мимо соседского дома, заметил в ограде свояченицу Гульнар. Та с кем-то разговаривала. Думан решил зайти поздороваться. Еще у калитки он узнал гостя соседки, это был его старый знакомый — Сакен Кудабергенов. Гульнар пригласила Думана к столу, Сакен предложил выпить.

Совсем недавно Кудабергенов, отсидев срок за драку, вышел на свободу. Это радостное событие он отмечал уже целый месяц.

С деловитым видом Сакен разлил пойло по стаканам.

- Ну, поехали! - скомандовал он и разом опрокинул в себя водку.

Думан же к спиртному даже не притронулся.

- Спасибо, я не буду, - коротко отказался он. Попрощался с хозяйкой дома и отправился своей дорогой.

Без тормозов

Сентябрьский вечер был на удивление теплым. Думану не хотелось сразу заходить домой, и он решил немного побродить по окрестностям поселка. На обратном пути он услышал сильный собачий лай.

- Взбесились псы, что ли? - подумал он про себя.

Но, подойдя к воротам, Думан встревожился. В комнате горел свет. Думан подошел к окошку и заглянул в комнату. Там на диване, скрючившись, на боку лежала его мать. Она закрывала руками лицо. Вдруг из соседней комнаты вышел растрепанный и пьяный Сакен. Он подошел к женщине и несколько раз с силой ударил ее кулаком по телу.

- Стой, мразь! - закричал Думан и ринулся в двери. Уже в коридоре он лоб в лоб встретился с Сакеном. Ничего не говоря, Думан бросился на него и повалил на пол. Мужчины стали бороться, но усилия Сакена были тщетны, после выпитого силы его покинули. Думан, прижав обидчика к полу, нанес ему несколько ударов по голове. Сакен на время отключился.

Думан бросился к матери. Та, почти не шевелясь, лежала на диване и тихо стонала. Женщина была пьяна и не могла самостоятельно подняться. Это просто взбесило Думана.

- Это он тебя напоил? - кричал разгневанный сын, показывая пальцем в сторону лежащего на полу Сакена. Но Сания не смогла ничего ему ответить.

Вдруг Думан услышал, что Сакен зашевелился. Он обернулся и увидел, что собутыльник матери начал приходить в себя. Волна злобы накрыла Думана с головой. Не помня себя, он вновь налетел на Сакена. Прижав его коленом к полу, принялся бить своего противника по лицу кулаками.

Но Думану казалось, что его удары недостаточно сильные, что Сакену не больно. Тогда он начал шарить глазами по комнате в поисках подходящего предмета возмездия. На глаза попался кухонный металлический топорик. Схватив его за рукоять, Думан принялся молотить лезвием прямо по лицу и голове незваного гостя.

Увидев в руках сына топор, Сания начала кричать и умоляла его остановиться. Но тот ничего не слышал. Озверев, Думан вскочил на ноги и принялся с силой пинать лежащего на полу Сакена. Противник уже не то что не сопротивлялся, он не подавал признаков жизни. Но и этого Думану показалось мало. Схватив лежавший неподалеку остро заточенный простой карандаш, он с силой вонзил его в левое предплечье Сакена. Желая смерти обидчику матери, Думан принялся душить его, и успокоился только тогда, когда голова Кудабергенова беспомощно повисла.

Преступление и наказание

Руки Думана дрожали, со лба капал пот. Оглядываясь на изувеченное тело Сакена, он, шатаясь, вышел на крыльцо. А потом громко позвал соседку Гульнар. Кутаясь в шаль, женщина выбежала на крик в ограду.

- Что случилось, Думан? - встревоженно спросила она.

- Я убил Сакена, - глухо сказал Думан и показал рукой на свой дом. - Сходи посмотри его, - попросил он Гульнар.

Женщина отказалась.

- Принеси мне другую одежду и вызови полицейских, - попросил он еще.

Соседка засуетилась, Думан же направился в ближайшую лавку. Купив бутылку водки, он прямо из горлышка сделал несколько крупных глотков и зажмурился. На мгновение Мусабаеву показалось, что все это было лишь кошмарным сном, что сейчас он откроет глаза и все станет как прежде. Но, увы, этого не произошло...

Руки, одежда, обувь были в крови. Думану хотелось поскорее переодеться, он вернулся домой. Еще через некоторое время к дому подъехала полицейская машина.

При осмотре тела погибшего криминалисты насчитали более сорока ударов топором по голове, кроме того, следы от ударов ногами. Кудабергенов получил травмы, несовместимые с жизнью, и на месте преступления истек кровью.

Думан же в тот же день дал признательные показания, а позже на суде полностью признал свою вину. Учитывая эти смягчающие обстоятельства, суд приговорил Думана Мусабаева к десяти годам лишения свободы.

Ярослав Коган

Также читайте