Житель Семея при помощи поддельного удостоверения оралмана получил более миллиона тенге подъемных

16 ноября 2012, 10:45
Сейчас читают:
На скамье подсудимых оказался жителя Семея, попавшийся на мошенничестве. Мужчина сделал себе и своей семье документы оралманов, а затем получил от государства более миллиона тенге в виде пособий, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу суда №2 города Семей.

Предприимчивый семейчанин долго изучал миграционное законодательство страны и наткнулся на интересные сведения. Оказывается, оралманом, переселившимся на историческую родину, положены солидные выплаты. Государство не только полностью оплачивает репатриантам поездку к постоянному месту жительства, но и покрывает расходы на перевозку имущества. Тогда мужчина решил «стать» оралманом, а заодно «превратить» в переселенцев и всю свою семью.

- Подсчитав сумму возможной наживы, подсудимый поделился своими планами со своими друзьями. Те помогли ему получить свидетельство о регистрации брака и свидетельства о рождении пяти детей. Документы были составлены на монгольском языке. Их перевели на казахский, заверили у нотариуса, а затем предоставили в областной департамент миграции, - рассказали в пресс-службе суда.

Специалисты ведомства присвоили семье прохиндея статус оралманов, а заодно и выплатили 1 миллион 172 тысяч тенге в виде пособий.

- В ближайшее время мужчина предстанет перед судом, - добавили в суде.

Алёна Сорокина

Также читайте