Житель Семея спас из горящей квартиры двух соседских детей

30 апреля 2013, 5:29
Сейчас читают:
Настоящий гражданский подвиг совершил семейчанин Георгий Путков, вытащив из горящей квартиры двух соседских детей — шестилетнего Данияра и четырехлетнего Нурали, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

Поздно вечером 25 апреля беспечная мамаша оставила своих детей без присмотра и, заперев квартиру на ключ, отправилась по своим делам. Через какое-то время одна из соседок заметила, что из-под двери валит дым. Женщина понимала, что своими силами ей не справиться, и обратилась за помощью к еще одному соседу, Георгию Путкову.

- Мужчина начал стучать в дверь, но ему никто не открыл, - рассказала инспектор пресс-службы ДЧС ВКО Жанат Сагдоллина. - Тогда он ринулся на улицу и заглянул в окно задымленной квартиры. Однако рассмотреть, есть ли там люди, было просто невозможно.

Георгий взял в своей квартире стул, с него забрался на карниз полыхающей квартиры и через форточку проник внутрь. Ползком он добрался до спальни, где на кровати, укрывшись одеялом, лежали двое малышей.

- Схватив одного из них, он прополз обратно к окну, разбил стекло и передал ребенка своей супруге, - продолжает Жанат Сагдоллина. - Затем он вернулся в спальню за вторым ребенком, но того там уже не оказалось. Сквозь дым Георгий пробрался на кухню и увидел, что мальчик прячется под столом. Мужчина через окно передал ребенка соседям и пополз в зал. Там он обнаружил на полу тлеющие ковер и пододеяльник. Собрав горящие вещи, он выбросил их через окно на улицу.

Сейчас эксперты выясняют, что стало причиной возникновения пожара. Возможно, кто-то из детей играл со спичками. И как знать, чем бы закончилась эта история, если бы не самоотверженные действия Георгия Путкова.

Также читайте