Житель Усть-Каменогорска, заявлявший, что его избили полицейские, приговорён к общественным работам

26 мая 2017, 11:14
Сейчас читают:

Устькаменогорец Валерий Молчанов после конфликта с полицейскими приговорен к 120 часам общественных работ за публичное оскорбление представителей власти и неповиновение им, передает корреспондент YK-news.kz.

36-летний Валерий Молчанов был пассажиром автомобиля, которым управлял нетрезвый водитель — его приятель. Когда легковушку остановили полицейские по подозрению в совершении ДТП, Молчанов затеял ссору со стражами правопорядка. Его друг воспользовался тем, что экипаж патруля отвлекся на Молчанова, угнал патрульное авто и перевернулся на нем.

В материалах уголовного процесса обстоятельства этого происшествия изложены следующим образом. Когда сотрудники полиции остановили машину, за рулем которой сидел приятель Валерия, Молчанов вышел из автомобиля и стал демонстративно снимать двух патрульных на камеру своего сотового телефона. На просьбу не мешать работать отреагировал агрессивно. Согласно судебным документам, Валерий "начал оскорблять сотрудников полиции грубой нецензурной бранью, унижающей их честь и достоинство, бросался в драку, хватался за форменное обмундирование". Далее говорится, что полицейские применили к нему приемы самбо и повалили на землю. После этого, понимая, что они могут не справиться своими силами, патрульные вызвали подкрепление.

К тому времени Молчанов вернулся в машину приятеля, откуда отказывался выходить, при этом продолжал грубить и ругаться. Чтобы отвезти Валерия на освидетельствование в наркодиспансер, полицейским пришлось применять физическую силу. Вчетвером (на место подъехал второй экипаж) патрульные вытащили его из салона, заковали в наручники и поместили в отсек для задержанных в служебной машине. Во время движения Молчанов выбил дверь и на ходу попытался выпрыгнуть из машины. Полицейские вынуждены были остановиться — и оба экипажа сбежались к месту происшествия. Пока они пытались справиться с разбушевавшимся Молчановым, его приятель сел в опустевший патрульный автомобиль, где в замке зажигания оставался ключ, и дал деру. Спустя несколько минут авто врезалось в фонарь.

Позже Молчанову будут предъявлены обвинения по двум статьям: "Оскорбление представителя власти" и "Неповиновение представителю власти".

В суде обвиняемый отказался признавать вину, заявив, что стражи правопорядка якобы избили его дубинками, а также отобрали телефон и удалили съемку, которую он вел.

Рассмотрев доказательства по делу, в том числе видеозапись с портативных видеорегистраторов и бортового компьютера полицейских машин, суд назначил Молчанову наказание — 120 часов общественных работ.

Водитель автомобиля, в котором находился Валерий, лишен прав на шесть лет за то, что до инцидента с Молчановым врезался в другую машину, затем в ворота ТОО, после чего скрылся с места ДТП. Пока неизвестно, привлечен ли он к ответственности за угон патрульного автомобиля.

Представители полиции также пытались взыскать с Молчанова материальный ущерб за поломанный при задержании нагрудный видеорегистратор полицейского. Однако суд отклонил иск, так как не были предоставлены документы, подтверждающие, что устройство находится на балансе УВД, и доказательства, что именно Валерий его умышленно сломал. Приговор не вступил в законную силу, дело находится на стадии апелляции.

Михаил Потапов

Также читайте