Жителям ВКО присылают фейковую новость о «граде в Георгиевке»

19 июля 2017, 10:01
Сейчас читают:
Жителям ВКО присылают фейковую новость о «граде в Георгиевке» Жителям ВКО присылают фейковую новость о «граде в Георгиевке»
Жителям ВКО присылают фейковую новость о «граде в Георгиевке»

В социальных сетях и мессенджере WhatsApp неизвестные рассылают фотографии с изображением крупных градин, а также мертвых овец, убитых градом. Авторы утверждают, что событие произошло в ВКО, передает корреспондент YK-news.kz.

В соцсетях и мессенджере WhatsApp рассылаются фотографии, на которых запечатлены мертвые овцы, убитые градом. Фото сопровождается подписями «град в Георгиевке» (имеется в виду Калбатау — административный центр Жарминского района). Однако информация является ложью. Это достаточно проверить с помощью поиска картинок в поисковиках. На деле же фотографии взяты из новости о том, что несколько дней назад в Испании прошел крупный град, убивший мелкий рогатый скот.

В Казахстане предусмотрена уголовная ответственность за распространение заведомо ложной информации. Напомним, в начале этого года к ограничению свободы и принудительному труду была приговорена жительница Аягоза, которая распространяла фальшивое видео с перестрелкой.

Также читайте