Жителям ВКО, сообщившим о фактах коррупции, выплатили почти миллион тенге

2 июля 2014, 5:58
Сейчас читают:
Департамент финансовой полиции по Восточному Казахстану продолжает поощрять граждан, которые помогают бороться с коррупцией. Уже девять жителей области, своевременно известивших о готовящихся коррупционных преступлениях, получили более 900 тысяч тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

Так, гражданская сознательность В. помогла задержать инспектора управления дорожной полиции ДВД ВКО Токаева С. Блюститель порядка вымогал взятку в размере 100 тысяч тенге за непривлечение к административной ответственности по статье 467 - «Управление автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения». Полицейского задержали и приговорили к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества. А гражданин, сообщивший о коррупционном правонарушении, получил 129 тысяч тенге из республиканского бюджета.

Столько же выплатили и гражданину Б., который рассказал финансовым полицейским о том, что старший инженер Управления по ЧС Усть-Каменогорска вымогает у него взятку за подписание акта ввода в эксплуатацию объекта. Погорел на взятке и инспектор по техническому надзору Катон-Карагайской территориальной инспекции. Мужчина просил деньги за поставку на учет двух единиц сельскохозяйственной техники и выдачу техпаспортов.

Также читайте