Жителям Семея могут ограничить подачу теплоснабжения зимой

18 сентября 2014, 8:32
Сейчас читают:
В Министерстве энергетики подготовку к отопительному сезону в Семее называют проблемной, передает корреспондент Казахстанской правды. Вице-министр энергетики Бахытжан Жаксалиев на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК рассказал, что по причине неуплаты коммунальных услуг подача теплоснабжения жителям города может быть ограничена.

"Сейчас все взоры направлены на Семей. Есть некоторые проблемные вопросы. И, кстати говоря, в большей части они связаны с неплатежами потребителей за тепло и за электроэнергию. Ввиду высокой дебиторской задолженности энергетики, к сожалению, не могут выполнять ремонтно–восстановительные работы должным образом. И поэтому приходится реализовывать средства республиканского бюджета, направлять на то, чтобы закрыть эти слабые места, своевременно выполнять вопросы теплоснабжения города. Ввиду этого мы проводим на постоянной основе необходимые селекторные совещания", – рассказал он.

Бахытжан Жаксалиев подчеркнул, что вопросы устойчивого теплоснабжения – это в первую очередь вопросы самих граждан. "В Семее дебиторская задолженность составляет порядка 800 миллионов тенге. Ввиду этого коммунальное предприятие имеет высокую задолженность оплаты за электроэнергию, за поставляемый уголь. Этот клубок проблем в конечном итоге вытекает к тому, что потребитель к зиме придет с очень высоким риском ограничения теплоснабжения, то есть потребитель может замерзнуть", – отметил вице-министр.

По данным Минэнерго, в Семее износ тепловых сетей составляет более 80%. При этом отмечается отставание от графика ремонтных работ.

В целом регионы Казахстана полностью готовы к отопительному сезону. "Тепло в дома будет подаваться, когда среднесуточная температура воздуха станет ниже 8 градусов", добавил он.

Асхат Ниязов, Казахстанская правда

Также читайте