Жителям Усть-Каменогорска не нужно вставать на временную регистрацию, переезжая в пределах города

3 августа 2017, 4:42
Сейчас читают:
Жителям Усть-Каменогорска не нужно вставать на временную регистрацию, переезжая в пределах города Жителям Усть-Каменогорска не нужно вставать на временную регистрацию, переезжая в пределах города
Жителям Усть-Каменогорска не нужно вставать на временную регистрацию, переезжая в пределах города
Фото Виктор Абакумов

Мы неоднократно писали о нормативах, которые предписывают каждому живущему в Казахстане человеку регистрироваться по месту временного пребывания, если он находится там более месяца. Теперь полицейские поставили точку в вопросе о том, действует ли эта норма в пределах одного населенного пункта, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Дело в том, что Закон "О миграции населения" обязывает всех внутренних мигрантов зарегистрироваться по месту пребывания, если оно отличается от места жительства, то есть прописки. При отсутствии регистрации в срок более одного месяца нарушителя ждет штраф в размере семи МРП (около 16 тысяч тенге).  

Однако, согласно Гражданскому кодексу РК, местом жительства признается не конкретный адрес, а населенный пункт, где гражданин временно или пре­имущественно проживает.  

"Мы не привлекаем к административной ответственности граждан, проживающих в городе Усть-Каменогорске и имеющих на его территории регистрацию. К данной категории относятся и те граждане, которые пребывают на дачах, в гостях у родственников или в съемном жилье в черте города Усть-Каменогорска свыше месяца", — ответили на официальный запрос редакции в департаменте внутренних дел ВКО.  

Таким образом, необходимость оформлять временную регистрацию появляется только тогда, когда вы выезжаете за пределы населенного пункта, в котором прописаны.

Зарина Жумагалиева

Также читайте