Журналиста обвинили в неуважении к южной столице

2 февраля 2012, 4:04
Сейчас читают:

Ведущего новостей 31 канала Влада Длиннова обвинили в неуважении к южной столице, сообщает казахстанский портал NUR.kz.

"Скажите, пожалуйста, почему по телевидению по 31 каналу в новостях "Информбюро" телеведущий-журналист Влад Длиннов постоянно южную столицу вместо Алматы произносит, по-старому, Алма-Ата? Это было несколько десятков раз. Почему никто не делает ему замечание? Или он неприкасаемый? Я считаю неуважением к зрителям, к южной столице. Как я догадываюсь, Влад Длиннов имеет высшее образование. Стоп! Не выбрасывайте в урну мое письмо. Дайте вразумительный ответ! Спасибо за внимание!" - с такой жалобой пенсионерка из Актобе обратилась в некогда существовавшее Министерство связи и информации.

Ответом на жалобу послужила официальная просьба ведомства к телеканалу о предоставлении информации по итогам проведенной работы и принятых мерах.

NUR.KZ решил из первых уст узнать о ходе продвижения дела.

- Не знаю, почему, но только ее лично задело то, как я произношу название Южной столицы. Я не отрицаю того, что официально город называется Алматы, но также напоминаю тот факт, что официальное название города по-русски по-прежнему остается Алма-Ата. Мои коллеги с "Первого канала" и с НТВ говорят в эфире Алма-Ата, и это никак не запрещено. Мы не произносим в эфире на русском языке Маскеу, мы говорим – Москва. Так же дела обстоят и с Алма-Атой. Думаю, что пенсионерка написала жалобу в связи с личной неприязнью, она имела на это право, - заявил Влад Длиннов.

- Как руководство канала отреагировало на письмо из Министерства связи и информации? Будут ли приняты меры в отношении вас?

- Дело в том, что у нас адекватное руководство, для которого на первом месте качество и суть информации в новостях, на жалобы зрителей мы всегда обращаем внимание, но почему зрители не жалуются на "параноидальную" идею некоторых политиков переименовать Павлодар в Кереку, а Петропавловск – в Кызылжар? Мы, ведущие, новости не читаем, мы их рассказываем, и то, как мы это делаем, - полностью на нашей совести.

Также читайте